Внутричерепное давление что делать
Здравствуйте, дочке 17.07.2025 будет 7 месяцев. Сегодня делали нсг , доктор сказал что мы отстаем в физическом развитии так как еще не сидим и не ползаем на четвереньках. Что у нас внутричерепное давление. Мы стали плохо спать просыпается за ночь несколько раз с плачем. Еще у нас есть асимметрия головы. Я хотела узнать неужели все так плохо по показателям? Имеет ли смысл переделать нсг в другом месте? Еще доктор сказал что ее надо сажать уже, а педиатр говорит сажать нельзя, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ изменения минимальные. Данных за внутричерепную гипертензию по представленному УЗИ нет. В подобных случаях, лучше переделать исследование в другом месте. По возрасту ребёнок должен переворачиваться на животик и обратно. Пассивно можно высаживать в подушках или в стульчике для кормления, если нет проблем с тазобедренными суставами. По описанию ничего плохого не вижу.
Ирина Анатольевна, спасибо, мы переворачиваемся и ползаем по пластунски. Скажите пожалуйста а с чем может быть связано плохой сон
Нарушения сна могут быть связаны со скачком роста, синдромом прорезывания зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Не совсем понимаю на основании чего выставлено вчд, соглашусь с вами что лучше проконтролировать в другом месте. Еще можно показаться офтальмологу (глазное дно). Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо того что присаживать, специально сажать не нужно но можно присаживать например в стульчике для кормления или коляске.
Юлия Юрьевна, спасибо , скажите пожалуйста а через сколько можно повторить курс массажа мы закончили две недели назад. Почему ребенок стал просыпаться с плачем?
Юлия Юрьевна, и еще вопрос как быстро должна проходить асимметрия головы мы посещали остеопата, стало лучше но еще видна асимметрия
Есть возможность приложить фото головы? Касаемо плача важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит но чаще всего так бывает при прорезывании Зубов. Массаж тоже часто не надо, можно через 2-3 месяца. Сейчас если есть желание можно плавание.
Юлия Юрьевна, я могу прикрепить фото но видно только когда она в шапочке а так на фото не видно а в живую видно. И еще можно использовать ходунки? Нам остеопат посоветовал
А есть возможность приложить без головного убора сверху и сбоку. Ходунки лучше не использовать.
Юлия Юрьевна, да сейчас
Посмотрела фото. А что именно не нравится?
Юлия Юрьевна, у нее одна сторона левая вдавленная, на фото плохо видно
Юлия Юрьевна, разница сказал доктор на это время 8 мм
Скорее всего это просто косметический эффект, на развитие не должно влиять не должно.
Юлия Юрьевна, ну это можно как-то исправить, это же девочка и внешность важна
Можно проконсультироваться с нейрохирургом, есть специальные шлемы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение межполушарной щели. На развитие ребенка это не влияет, лечение по этому поводу не требуется.
По данным УЗИ нет данных за внутричерепную гипертензию.
Навык посадки формируется в возрасте 6–8 месяцев, навык установки и ползание на четвереньках — после 8 месяцев. Поэтому задержки в моторном развитии у ребенка нет. А присаживать в этом возрасте можно (с поддержкой и в стульчике).
Следует ежедневно заниматься гимнастикой, заниматься на фитболе.
Нарушения сна, возможно, сейчас связаны с прорезыванием зубов.
Наталья Николаевна, спасибо. Скажите пожалуйста а можно использовать ходунки?
В 7 месяцев - конечно же нет.
Использовать ходунки можно, когда ребенок самостоятельно встает у опоры и пытается выполнять шаговые движения, и то ненадолго.
Наталья Николаевна, спасибо большое