Чувствую постоянную усталость

Здравствуйте, на протяжении года чувствую постоянную усталость, вялость, недосыпы и стресс. Из симптомов очень сильно выпадают волосы, темные круги под глазами, опухают верхние веки, иногда есть отек по утрам. Недавно прошла фгдс и гастроэнтеролога, назначили лечение, сказали критичного ничего нет(беспокоил запор и вздутие живота), анализ на скрытую кровь, яйца гельминтов не обнаружено. Сдавала в марте общий анализ крови, тогда был повышен холестерин, сейчас холестерин в норме. Хотела бы получить консультацию по результатам анализов крови и может пропить какие-нибудь витамины для повышения сил? В поликлинике ничего не назначили, дали только направление к неврологу. Также недавно проходила гинеколога, там тоже есть проблемы, но лечить их тоже не нужно, только под наблюдением. Все результаты прикрепляю

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый вечер )
-По результатам анализа у вас низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа, с чем непосредственно могут быть связаны ваши жалобы .
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
-Дополнитель рекомендовано проверить :
Витамин Д,
Витамин В9, В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгиза
Клиент

Юлия Валерьевна, а эти препараты совместимы с теми, что назначил гастроэнтеролог?(сейчас пью необутин и иберогаст)

Да , совместимы
Разделите их прием временным интервалом в 1,5-2 часа :

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгиза
Клиент

Юлия Валерьевна, читала, что сорбифер вызывает много побочных эффектов и тяжело переносится, можно ли его заменить ?

Все индивидуально .
Если боитесь сорбифера , попробуйте фенюльс ,тардиферон обычно хорошо переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию, анализам, исследованиям - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

В таких случаях до осмотра инфекциониста лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, строго позитивное настроение (только в этом случае хорошо работает иммунитет); обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для успешной работы иммунитета необходимы жиры (желательно съедать ежедневно небольшую порцию деревенского соленого свиного сала, лучше в первую половину дня); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение т3, скажите делали узи щитовидной железы?
Также снижение мснс может говорить о скрытом дефиците железа, в таких случаях врачи рекомендуют дополнительно сдать ферритин.

Повышение относильного количества лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
Скажите вит д не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгиза
Клиент

Афсана Ровшановна,здравствуйте ,нет, на витамины не сдавала, по щитовидной железе в последний раз делала узи в 2023 году, всё было нормально

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Для достоверного исключения паразитов в подобной ситуации сдаем Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам вирусная инфекция (в анализе крови повышены лимфоциты). Можно сдать анализ крови методом ифа или пцр на вэб, цмв, герпес 7 типа. Также возможно есть анемия (о чем говорит снижение ферритина в крови). Можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (для исключения глистной инвазии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгиза
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте, в 20 лет был обнаружен впч 6 типа, недавно сдавала анализы на онкогенные типы впч и 6,11 в ДНК не обнаружены, может ли быть связано с этим? Также сдала анализы на лямблии и описторхоз, результаты будут готовы завтра. До этого сдавал анализы крови в марте, тогда лимфоциты были 37.3( в норме). Все остальные показатели также были в норме(кроме холестерина), с чем может быть связано повышение лимфоцитов? Никаких препаратов не принимала, питалась также, может ли это быть последствиями стресса ?

Возможно из за вэб, цмв, ковида

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгиза
Клиент

Алексей Александрович, кровь сдавать на вэб и цмв? Или мазок

Можно сдать анализ крови методом ифа IgM или методом пцр