Лимфоузлы в слюнной железе
Добрый вечер. На протяжении 2 недель нарастает боль в щеке, при пульпации шарики. На узи слюнных желез врач написала, что железы а норме, но слева где болит визуализируются 3 лимфоузла размером до 4×3 мм. Могут иметь воспалительный характер. ОПТГ прилагаю Снизу на 5ке врач поставил под сомнение периодонтит, но нет боли, нажимали на зуб, стучали. Пришли к выводу, что это костный рисунок. По ЛОР органам по осмотру патологий нет. Прописали пить нимесил и на консультацию в ЦНИИС. Может ли это быть все же периодонтит? Если нет, то в чем м.б. проблема? Лимфоузлы болят. Кровь еще не сдала. КРоме этого с этой стороны несколько месяцев щелкает сустав челюсти (без боли)
Здравствуйте ,Анна)
Около Пятерки да больше похоже на ментальное отверстие, то есть анатомическое строение )
Лимфоузлы могут увеличиваться по разным причинам, и тонзиллит, и воспаление десен.
Добавьте еще фотов полости рта)
Добрый день! Не совсем удобно сейчас прислать, но меня смотрели 3 врача, все нормально в полости, ничего не нашли
Но у меня хрустит челюсть. Могут ли лимфоузлы от нее быть?
У меня еще есть сейчас аллергия поллиноз. Но все врачи сказали что это не причина
Есть заключение узи?
Скрина сейчас нет у меня, через час могу сфотографировать. Но все что я написала там описано все что я написала. Обе слюнные железы в норме, не увеличены, в левой лимфоузлы. Больше ничего нет
Тонзиллит, пробки в миндалине на этой стороне? Нет ничего такого?
Ничего нет
Узи прикрепила
Тогда сдайте общий анализ крови и на консультацию к челюстно- лицевому хирургу 🙏
Под вопросом стоит сиалоденит как я понимаю, то есть воспалительный процесс слюнной железы
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста 🤗
Здравствуйте
От зуба не можкт быть изменений в лимфоузлах слюнной железы
Кровь обязательно рекомендовано сдать,чтобы выявить характер процесса
Прикрепите,пожалуйста,описание узи
Вообще нужно обращаться к врачу члх с изменениями в области слюнной железы
Периодонтит только по снимку не ставится,нужны объективные методы обследования
Здравствуйте! Сейчас попрошу прислать мне. Но я в тексте описала все что там написано. Сл слов узиста сама железа в норме, не увеличена. И отека нет у меня. А болят вот эти 3 лимфоузла
Лор смотрел меня, ничего нет. У меня есть сейчас аллергия поллиноз. Она кстати совпала с болью, но все врачи говорят что это не м.б. причиной
Ну да,аллергическая реакция вряд ли вызовет лимфаденит
Сдайте анализ крови оак,лучше с срб,нужно посмотреть маркеры воспаления,есть ли бактериальная или вирусная инфекция
Иногда вирусные инфекции по типу герпесвирусов вызывают лимфаденит,но обычно воспаление идет по стороне,т.е цепочка лимфоузлов,не только в железе
Если будут подозрения на инфекционный процесс,то назначат консультацию инфекциониста
Вообще сейчас лучше обращаться в члх
Узи прикрепила
Принятый ответ
Действительно,отмечают только увеличение лимфоузлов
Недавно не болели с признаками орви?
Антибиотики не назначали/пропивали?
Вы знаете, у меня были признаки аллергии (поллиноз), сейчас уже начинаю думать а может это орви так прошло а не аллергия
Здравствуйте, Анна! По оптг не периодонтит, а ментальное отверстие наслоилось. Это анатомическое образование, откуда выходят сосуды и нервы. Лимфоузлы в слюнной железе вряд ли воспалятся из-за проблеи с зубами. Прикрепите еще заключение узи. В подобных случаях рекомендуется посетить челюстно-лицевого хирурга с целью дообследования слюнных желез.
Добрый день! Узи прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела. Лимфоузлы слюнной железы скорее всего реагируют на воспаление в самой железе. Стоит в подобных случаях обратиться к члх. Он направит на оак. И назначит лечение сиалоденита. 🟣Препараты, которые обычно назначают в таких случаях:
🔹НПВС для устранения боли, нейтрализации воспаления и устранения отёка;
🔹Антибиотики против бактериальной инфекции (если она есть по результатам ОАК ).
🔹Физиопроцедуры