Выбор специалиста

Здравствуйте) Сориентируйте ,пожалуйста, к какому специалисту мне обращаться с данной проблемой .Из за длительной неприятной ситуации которая влияет на меня по сей день ,сформировалась тревожность (которая больше как то физически ощущается в груди ) и что то вроде психосоматики , то есть различные физические симптомы без болезни У нас в городе есть медицинский психолог , врач психиатр и невролог . Эти ощущения мешают мне жить , но ситуацию я пока никак решить не могу , к кому мне обратиться ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию скорее всего симптоматика в рамках тревожного расстройства. Лечением тревожных расстройств занимается психиатр и психотерапевт, психиатр лечит медикаментозно, психотерапевт с помощью психотерапевтических техник. То есть вам нужно обратиться очно к психиатру для диагностики и назначением терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте! Все таки сходила на прием к мед психологу в больницу ( просто заранее записывалась ) он меня к психиатру не направил,но я прошла много всяких тестов .Это значит что в помощи психиатра я не нуждаюсь или могут направить позже?

Здравствуйте! Психолог вам выдаст заключение я так понимаю, а с ним можно к психиатру, тот даст рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана, начать можно с обледований у терапевта/гинеколога-эндокринолога, чтобы исключить или подтвердить дефициты и гормональные нарушения, которое также могут или усиливать симптоматику или давать некоторые симптомы. После, проконсультироваться у врача-психиатра, так как именно он занимается диагностикой и лечением тревожных расстройств (можно как очно обратиться на прием, так и онлайн, только если онлайн, то врач сможет назначить лечение, а рецепты Вы сможете выписать у себя в городе. После, подключить работу с психологом, так как препараты будут помогать с симптоматикой, но они не смогут изменить Вашего восприятия, с тревогой нужно работать и исследовать её:1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Обычно этим расстройством занимается психиатр или психотерапевт. Но антидепрессант и транквилизатор для прикрытия может выписать и невролог, если он осведомлён в препаратах и схемах наращивания

Принятый ответ

Диана добрый вечер.
Вам стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить ваше состояние, определить степень тревожности и наличие возможных психосоматических проявлений. При необходимости психиатр назначит терапию или порекомендует дальнейшее наблюдение у медицинского психолога для работы с тревожностьюс помощью психотерапии наиболее эффективна психотерапия по методу когнетивно-поведенческой терапии.
Если физические симптомы вызывают особое беспокойство, и есть сомнения в их психогенной природе, можно также проконсультироваться у невролога, чтобы исключить неврологические причины. Однако в первую очередь лучше начать с психотерапевта, так как описанные вами симптомы (тревожность с физическими проявлениями) часто связаны именно с эмоциональным состоянием.
Желаю вам скорейшего облегчения и решения ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае оптимальным будет начать с консультации у психиатра. Этот специалист поможет разобраться в причинах тревожности и физических симптомов, а также при необходимости подберет поддерживающую терапию.
Если психиатр сочтет нужным, он может направить вас к медицинскому психологу для более глубокой проработки тревожного состояния. Невролог может понадобиться в том случае, если потребуется исключить другие возможные причины ваших ощущений.
Не откладывайте визит к специалисту, так как своевременная помощь значительно облегчит ваше состояние. Ваше самочувствие важно, и работа с профессионалом поможет вам справиться с текущими трудностями.

Здравствуйте!
Описываемое Вами состояния предполагает наличие повышение уровня тревоги. Но для начала надо исключить все соматические факторы (так как психическую сферу оставляет, когда нет объективных соматических причин данного состояния), и сдать анализы (гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д), и в начале обратиться к неврологу, а далее уже он направит (при необходимости) к врачу-психотерапевту.

Здравствуйте! Начать стоит с приема врача психотерапевта для диагностики состояния.
Если будет установлен диагноз тревожное расстройство , то обязательно нужна работа и с медицинским психологом( тк тревожность лечится через коррекцию когнитивных искажений).