Беременность, симфиз, таз

Добрый вечер. Сейчас вторая беременность, 30 Нед. Недель с 20 боли в симфизе как при симфизите. Встаю с трудом, не могу толкать ногами, поднимаю ноги с трудом. В первую беременность те же жалобы были на поздних сроках, расхождение 11 мм, но самостоятельные роды. После родов долго болел симфиз, если пройдусь более 1-2 км. Сегодня сделала узи, прикрепила результаты. Со слов специалиста узи , перекос таза , какой-то костный фрагмент в области сочленения. Расхождение 7 мм На данный момент хожу с трудом даже по дому, больно переворачиваться, лежу с подушкой между колен. Щелкает и симфиз , и крестец, и крестцово-подвздошные суставы. Меня интересует как немного облегчить жизнь до родов и могу ли рожать самостоятельно. В целом , у меня всегда были проблемы со спиной, шеей, я худая и сутулая. Отправила снимок знакомым врачам УЗИ, со слов признаки тендинита верхней лобковой связки с признаками теносиновита. Принимаю периодически кальцийд3 никомед в течении 2х мес. Буду благодарна за ответ.

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Причина расхождения симфиза - крупный ребёнок, гиперпродукция релаксина, дефицит кальция.

По результатам УЗИ выделяют 3 ст симфизита:
1 степень - расхождение составляет 5 - 9 мм;
2 степень - 10 - 19 мм;
3 степень - расстояние между лонными костями выше 20 мм.

Кесарево сечение назначают при симфизите 3 степени. Это пока не Ваш случай.
Но окончательное решение принимает акушер с учётом массы плода, стимуляции родов и других особенностей.
Контроль УЗИ каждый месяц.

До родов рекомендуют ограничить нагрузки и носить дородовый бандаж.
Его ширина должна быть примерно на 7 см выше гребня подвздошной кости и внизу до с\3 бедра.
Больше до родов ничего сделать нельзя. Основное лечение начнётся после родоразрешения.

После родоразрешения рекомендуют, в первую очередь, сделать рентгенографию и понять, насколько все серьезно?
Если нет возможности рентген, можно в роддоме, хотя бы на УЗИ посмотреть.
Отсюда и сроки госпитализации, и рекомендации по лечению. Так же желателен очный осмотр ортопеда.

Так же рекомендуют:
- Ношение бандажа.
- Максимальное ограничение нагрузки, никакого спорта, только ЛФК.
- Обязательно физиотерапия (магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с кальцием по 10 процедур).
- На период лечения строгий постельный режим . Ребенка кормить в полулежачем положении.
- Длительную ходьбу избегать.
- Укрепление мышц таза, поясницы, бедер с помощью специального комплекса ЛФК (Кегеля).
- СаД3
Рекомендации уточняют после рентгенографии.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ.
Это определенный бандаж ? Я просто не видела дородовых бандажей до средней трети бедер.

Принятый ответ

Нет, это не какой-то определённый. Ничего не продаю.
Сейчас, до родов, любой подойдёт. Смысл в поддержании живота.

После родов живот не нужно поддерживать, а нужно стягивать таз.
Таз стягивают за крылья подвздошных костей, а внизу за вертела бедренных костей.
Вот эти точки должны быть перекрыты обязательно и бандаж должен быть затянут, а не висеть для красоты, как перед родами.
Пусть муж затягивает со всей пролетарской решимостью.

Может быть, до средней трети бедра я погорячился, )

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с симфизитом 1 степени (рахождение лонного сочленения от 0,5 до 1 см)
Симфизит-это патологические изменения тканей лонного симфиза при беременности, сопровождающиеся расхождением лобковых костей
Причина:
гиперпродукция гормона релаксина,дефицит кальция
В таких случаях рекомендуют :
- магнитотерапия области лобка(по согласованию с гинекологом)
- ношение бандажа
-укрепление мышц таза, поясницы, бедер с помощью специального комплекса гимнастических упражнений, проявлять достаточную двигательную активность,
-соблюдать режим сна и отдыха.
-применение витаминно-минеральных комплексов, содержащих кальций и витамин Д

могу ли рожать самостоятельно.
-при симфизите 1 степени можно
Всего наилучшего!