Желтуха новорожденного 1 месяц
Пришли на прием к педиатру нам 1 месяц и 10 дней , пришли для прививки, врач сказала что вы желтые , хотя я только вижу глаза, сдали кровь и у нас вот такие показатели, плюс делали узи и у нас увеличена селезенка , очень переживаю, врач назначила урсофальк, не знаю что и делать … подскажите на сколько критично !? Еще у нас у папы есть такая особенность , у него тоже желтые глаза и повышенный билирубин, на болезнь жильберна он не сдавал но я думаю что она есть !
Здравствуйте. Затяжная физиологическая желтуха бывает очень часто у детей. Обычно проходит к 3-4 месяцам. Особенно на ГВ может затягиваться, но это не является причиной отказа от ГВ, так как до высоких цифр уровень билирубина не доходит.
Эффективным методом при гипербилирубинемии является фототерапия, она может быть назначена при уровне общего билирубина выше 160 мкмоль/л. Урсофальк и другие препараты неэффективны в таких случаях.
Сейчас скорее всего уровень билирубина снижается, такие показатели не требуют специального лечения, нет повода для беспокойства.
Подскажите а алт и аст нормальные значения?
Да, значения этих ферментов в норме, что исключает холестаз (застой желчи) и патологическую желтуху.
Здравствуйте
Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес
А алт и аст нормальные показатели?
Принятый ответ
Да, не переживайте
Они по возрасту в норме
Здравствуйте, самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является УФ-лампа. Она показана при уровне билирубина 160 ммоль/л. Сейчас билирубин у вас не в критическом значении. В данном случае лампу можно не использовать,а препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет, соответственно Ждём когда билирубин снизится сам. Обязательно грудное вскармливание продолжить, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой. Проходит желтуха новорождённых ближе к 3 месяцам.
Здоровья вашему малышу!
Спасибо! А остальные показатели АЛт и АСТ в норме
Принятый ответ
Да они в норме. Норма для деток вашего возраста 58
Принятый ответ
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
АЛАТ АСАТ у таких малышей может достигать в норме 100
Здравствуйте, показатель билирубина не высокий, в таких случаях говорят о течении физиологической желтухи, которая проходит самостоятельно. Печеночные ферменты так же в пределах возрастной нормы. Если малыш на гв рекомендовано чаще прикладывать к груди. Увеличение селезенки характерно для этого возраста так как это иммунный орган, может увеличиваться на малейшие изменения, рекомендован узи контроль в 6 месяцев. Так же имеется пиелоэктазия узи контроль раз в 3-6 месяцев, и сдача анализа мочи на фоне вирусных заболеваний.
Добрый вечер! В целом, анализы хорошие, невысокое увеличение билирубина допустимо, более 180-треьуетчя фототерапия. Вакцинация не противопоаазана. Полное восстановление уровня билирубина к 2-3 месяцам происходит. АЛТ/АСТ в норме. УДИ с небольшими отклонениями, но не критично. Требуется контроль в 6 месяцев.
Будьте здоровы!🌿
Здравствуйте благодарю , а беспокойство когда он ест может с этим быть связанно или не как не связанно. ? То есть я имею в виду колики
Принятый ответ
Нет, это совершенно не взаимосвязаны состояния.
Колики, так же как и желтуха носят физиологический характер, но возникают ввиду пищеварительной ферментной незрелости организма. К 2-3 месяцам постепенно проходят.
Здравствуйте!
У новорожденных желтуха нередко приобретает затяжное течение , проходя лишь к 3-4 месяцам жизни. Прогностически благоприятным , являе ся физиологическая желтуха , при билирубин не превышает 256( в данном случае 88). Подскажите , в роддоме каких цифр достигал билирубин ? Был ли малыш на фототерапии лампой .
Сейчас может эффективным оказаться частое прикладывание к груди, для связывания и выведения излишек билирубина , который выходит с мочой и калом .
Будьте здоровы !
В роддоме желтухи не было, ее меряли спец аппаратом и было 22,3 но дома когда мы были спустя неделю был желтый прям
В таком случае, это скорее желтуха грудного молока . Прекращать вскармливание не нужно, наоборот , рекомендации прикладывать чаще малыша к обеим молочным железам . Причем важно даже не длительность вскармливания , а именно кратность прикладывания
Ребенок может из за этого тревожится на груди?
У нас бывает что он кушает и плачет, не постоянно
Или это больше колики
Принятый ответ
Как правило нет , тут скорее колики или младенческая дисхезия