Пигментное пятно на животе
Здравствуйте! Наверное, уже около года или полугода (точно не помню) на животе появилось пигментное пятно. Раньше оно было поменьше, а сейчас такое чувство, что разрастается. Вроде не болит, не беспокоит. Возвышения нет. Подскажите, это не может быть онкологией? На солнце точно не загорала животом, воздействию ультрафиолета живот не подвергался.
Принятый ответ
Анастасия, Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- пигментный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Судя по фото имеются признаки невуса пигментного
Опасного не вижу
Но более точно можно сказать на очном приеме с осмотром через дерматоскоп
В подобном случае рекомендуется беречь от прямых солнечных лучей , наносить солнцезащитные крема при выходе на солнце, избегать трения и травматизации
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях в виде пигментного пятна.
Характер доброкачественный.
Опасности нет.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, осмотр с помощью лампы Вуда.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше пятно, скорее всего, доброкачественное (невус или лентиго), но раз оно медленно растёт — рекомендую планово показаться дерматологу для дерматоскопии. Пока наблюдайте: если заметите быстрый рост, изменение цвета или формы — обратитесь сразу. Пока поводов для паники нет, но перестраховаться стоит.
Защищайте от солнце,наносите крем с спф 50+.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
Причин пигментаций много
Такие проявления могут быть при:
- перенесенном воспалении кожи (в том числе Фрикционный гипермеланоз)
- лентигинозное пятно
- дерматоз Дункана
- отрубевидный лишай
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога
- обследоваться у терапевта для уточнения необходимости сдачи гормонов
Самостоятельно можно:
- Диагностировать дерматоз Дункана - для этого провести простую пробу - потрите интенсивно спиртовой салфеткой область потемнения - есть ли изменения?
- Для диагностики отрубевдиного лишая - проведите йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)
Если ничего не выявили - скорей всего обычная поствоспалительная пигментация и нужен курс лазерных процедур для осветления кожи.
Здравствуйте!
Попробуйте, пожалуйста, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу, исключить грибковую инфекцию Малассезия.
Если очаг станет темнее, то проявления разноцветного лишая, чаще на фоне гормональных изменений, потения, приёма лекарственных препаратов.
Наружно крем Тербинафин 2 р в день на 3нед.
Если отрицательно, по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей, или пигментный невус формируется или поствоспалительная пигментация.