Дрожжевое бактерии в моче
Здравствуйте! Сдала микроскопический анализ мочи. Обнаружили дрожжевое бактерии в моче. До начала лечения показатель был 0,2. Пропила флуконазол, 4 капсулы, по 1 в три дня. Повторный анализ показал увеличение дрожжевых бактерий до 0,7. По денски все в порядке.
Юля, добрый день!
Обнаружение дрожжевых грибков (а не бактерий — такого термина нет) в моче у женщин без жалоб и без признаков воспаления чаще всего не говорит о какой-то болезни мочевыводящих путей. Это, как правило, случайная находка, связанная с тем, что при заборе мочи грибки из влагалища или с кожи могут попасть в контейнер. Это называется контаминация. Особенно часто такое бывает у женщин.
Если у вас нет жалоб — ни боли, ни жжения, ни частого мочеиспускания, ни температуры — и в общем анализе мочи нет лейкоцитов (признаков воспаления), то никакого лечения не требуется. Противогрибковые препараты в такой ситуации принимать не нужно, это не принесёт пользы, а иногда даже может навредить.
Что делать дальше?
1. Пересдайте общий анализ мочи, строго соблюдая правила сбора: тщательно подмойтесь, используйте стерильную баночку, собирайте среднюю порцию утренней мочи.
2. Если в анализе всё чисто, лейкоцитов нет — просто забудьте об этой находке.
3. Для контроля микрофлоры влагалища (чтобы понять, нет ли там избытка грибков) — рекомендую сделать мазок на флору или анализ типа Фемофлор-16.
4. Если появятся какие-то жалобы — тогда уже нужно будет разбираться дальше.
И ещё раз: дрожжевые грибки в моче без симптомов — это не диагноз и не повод для беспокойства. Главное — ваше самочувствие и отсутствие признаков воспаления. Если появятся вопросы или изменения в состоянии — пишите, всегда рад помочь!
Игорь Аркадьевич, благодарю за ответ. Вы меня успокоили. Лейкоцитов в моче нет, ничего не беспокоит. Есть небольшое количество гемоглобина. Насторожило то, что с двух недельной разницей произошёл рост показателя с 0,2 до 0,7. Насколько необходим мазок, если ничего не беспокоит?
Юля, если самочувствие хорошее, лейкоцитов в моче нет и нет никаких жалоб, то рост количества дрожжевых грибков в анализе мочи, скорее всего, не имеет клинического значения. Это действительно чаще всего связано с особенностями забора анализа, а не с заболеванием мочевыводящих путей. Гемоглобин в небольшом количестве может появляться по разным причинам, но если нет других изменений и симптомов, это не повод для тревоги.
Мазок на флору или Фемофлор-16 — это не обязательное обследование в вашем случае, если нет никаких жалоб. Я его рекомендую только для полной уверенности, чтобы исключить избыточный рост грибков во влагалище, особенно если есть склонность к рецидивирующим кандидозам или если в будущем появятся какие-либо симптомы. Если сейчас ничего не беспокоит, можете не торопиться с этим анализом, просто наблюдайте за своим состоянием.
Если появятся новые симптомы — жжение, зуд, выделения, дискомфорт при мочеиспускании — тогда мазок будет действительно показан. Пока же повода для беспокойства нет, лечение не требуется.
Игорь Аркадьевич, благодарю за ответ!