Кашель у щенка

Здравствуйте, вчера появился у нас щенок шпица, по дороге домой начал как будто кашлять, чихать, ощущение как будто что то застряло в горле, есть выделения из глаз, носик влажный, иногда теплый. Щенок бодрый, хорошо ест и пьёт. Поехали к ветеринару, тк кашель к вечеру стал сильнее - при осмотре, не беря анализов и т. д поставили диагноз аденовироз, назначили амоксициллин пока 3 укола, далее по состоянию. Правильный ли диагноз нам поставили и может ли данная инфекция передаться кошкам?

40 лет

Здравствуйте . Данная инфекция не опасна для кошек. При таких симптомах можно заподозрить и другие респираторные инфекции, для диагностики рекомендуют сдать смыв со слизистых для исследования методом ПЦР респираторный профиль( микоплазма, вирус герпеса, чума плотоядных, вирус парагриппа, аденовирус, бордетелла), дополнительно смотрят показатели клинического анализа крови на предмет системного воспаления. Если при использовании данного антибиотика не будет улучшений или они будут временные , то целесообразно заменить на доксициклин.