Вопрос к эндокринологу

Здравствуйте. По анализам антитела к тпо -2000!!!! ТТГ-3,87, тироксин свободный-13,57, фсг-48. Ранняя менопауза, постоянная усталость, бессонница по ночам, днем вареная, сплю на ходу, частые приливы и жар, набор веса, не могу похудеть, хотя соблюдаю диеты и хожу в спортзал и бассейн. Апатия, все время заставляю себя двигаться, раньше была очень энергичной и легкой на подьем. Подскажите что мне делать? Какие препараты принимать?

Была операция по удалению миомы и яичника.
45 лет

Здравствуйте!
Если есть повышенные АТ к ТПО - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть. По гормонам все нормально, это значит, что щитовидная железа работает хорошо. Раз в год проверять ТТГ, свТ4.

Можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 8 недель.

Антитела не влияют ни на какие симптомы, на вес, на бессонницу и т.д.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (запас железа, норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на самочувствие

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать