Пятнышке по спинке

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, малышу 11 месяцев , появились пятнышки по спинке, сейчас стоит жара сильная дома 27 градусов на улице 35, мы в декабре пережили тромбоцитопиническую пурпуру и каждый месяц сдаем кровь на тромбоциты 24.06.25 тромбоцитов было 225. Просто не может быть что это потница и сосудистые пятнышки потом появляются, фото прикладываю! Переживаю очень ! Спинка потеет у него и сейчас активно лезут зубы может на фоне сниженного иммунитета тоже возникать такие пятна ??

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото геморрагического синдрома нет,кровоизлияния, даже небольшие не визуализируются. Кроме наблюдения по гематологии в данной ситуации ничего не требуется.

По иммунной тромбоцитопении планово можно проследить за анализом крови с ручным подсчетом тромбоцитов на фоне полного здоровья.

У деток могут быть капиллярные реакции из-за хрупкости сосудистой стенки. Это возрастные временные явления.

Анастасия , спасибо большое! Вчера заметила три пятнышка а сегодня их еле видно ! Да у нас когда потеет спинка я уже не однократно видела у него такие точечки, но решила уточнить! Спасибо большое

Это капиллярная реакция, опасности по болезням свертывания нет.

А я еще два фото под грузила, можете посмотреть, у нас с ночи красное пятнышко , на что это похоже ? Просто думаю если натер ремнями от коляски или от стульчика, то они бы за ночь исчезли

Это больше на натертность, дерматит похоже. Не кровоизлияния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
На фото элементы очень плохо видны. Возможно, есть единичные петехии.
Появление петехий у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки. Если элементов не становится больше, нет синяков, кровотечений, то поводов для беспокойства нет.

Анна, спасибо большое! Просто уже что пережили, переживаю за каждую точку

Понимаю Вас. В настоящее время все спокойно.

Возможно, потничка или натер