Сыпь у грудничка
Здравствуйте! Малышке 3 месяца 1 неделя. На ГВ. 2 недели назад появилась мелкая красная сыпь на локтях. Подумала, что может раздражение, так как как раз в то время она начала активно опираться на локти, лежа на животе. Решила понаблюдать. На следующий день к вечеру добавилась сыпь на спине в районе лопаток и на животе. Появилось 2 версии: смена геля для стирки (правда смена была за 1-2 недели до этой сыпи) и на съеденный мной миндаль (ела и до этого, подумала, может много съела). Показывала сыпь педиатру, она предположила что гель, сказала мазь эмолентами и давать фенистил. Что я и делала. Сыпь сошла. Неделю назад снова появилась. На локтях, спине, животе. Я подумала, может потница, так как малышка была у меня в слинге и все эти зоны как раз вспотели (и к слову в первый раз когда она появилась, я тоже носила малышку в слинге). Из еды нового ничего не было. На данный момент сыпь то появляется, то исчезает. К вечеру краснее и после купания. Утром и после сна сложно что то разглядеть. Мелкие красные точечки, выпуклые и сухие на ощупь (прикладываю фото на разных частях в разные дни). На локтях постоянно. На ногах почти не бывает. На животе и на спине (в основном в районе лопаток). Также появилось предположение, что сыпь появляется изза трения. Был момент, что малышка полежала на животе на детском коврике, перевернула ее и на животе прям появилась сыпь красными точечками , которая через 10 минут сошла. Похожие точечки могут появляться на той щеке, на которой спала, и сходить после сна. Малышку никак не беспокоит. Поведение, аппетит, сон, стул с появлением сыпи никак не изменились. Что это может быть и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для раздражительного дерматита. В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами на постоянной основе, а так же на области покраснения наносить ЦИКА крема.
Питание кормящей мамы в большинстве случаев никак не связано с кожными проявлениями у ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Рекомендую:
1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего слюни, трение от одежды ( перегрев), неподходящий температурный режим в помещении, сухость воздуха).
В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:
1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.
2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).
3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.
4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.
5. Когда отмечается выраженная краснота в области высыпаний - местно возможно использовать цикапласт В5 - 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается контактно-раздражительной дерматит.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется минимум 1 раз в день , обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.