Ретрохориальная гематома, беременность 4-5 недель

Сегодня пошла на УЗИ чтобы подтвердить беременность. Срок 4-5 недель, ПЯ СВД 9,6 мм. Ретрохориальная гематома 11*10 мм в полости матки по задней стенке. Выделений кровяных нет, чувствую себя хорошо. В анамнезе: СПКЯ, 1 КС. Нужно ли что-то предпринимать? Насколько это опасно?

СПКЯ
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Отслойка является угрозой прерывания беременности, Поэтому в этом случае рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, соблюдать половой и физический покой, При появлении кровянистых выделений Транексам по 500 мг три раза в день, постепенно гематома будет рассасываться, контроль УЗИ через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста .
Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, но в большинстве случаев назначают поддерживающую беременность терапию- это препараты прогестерона, например утрожестан 200 мг 3 раза в день , если появятся тянущие боли внизу живота, то рекомендуют магний по 1 табл 3 раза в день и ректально свечи с папаверином .
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах. Если появятся алые выделения, то имеет место прием кровоостанавливающих, например транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней и обращение в приемный покой
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Да , обычно в подобных ситуациях при отслойках рекомендуется прием препаратов прогестерона ( утрожестан 200 мг 2 раза в стуки ) , половой и физический покой , узи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
Гематомы являются признаком угрозы прерывания беременности,в таких случаях рекомендуется препараты прогестерона ,например утрожестан 200 мг 2 раза в день.
Также рекомендовано магний б6 по 2 таб 3 раза в день.
Соблюдайте физический и половой покой.
Контроль узи через 10-14 дней