Кал грудничка

У ребенка в 2,5 месяца стало больше слизи в кале.полностью на гв .фото прикреплю

Нет
27 лет

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул не должен полностью впитываться в памперс, то есть кашица остается

Как с прибавками в весе? Набираете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, с чем может быть связано появление большего количества слизи? С питанием моим может ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, родился 3660 в 2 месяца вес был 6700

Прибавки в весе хорошие

Питание кормящей мамы должно быть сбалансированным, полноценным и разнообразным. От этого напрямую зависит здоровье мамы. Если ребенок не получает необходимое количество веществ из маминого рациона, он их все равно заберет, но только из маминого организма

Слизь имеет место быть в стуле это не означает, что мама что-то не то съела
Стул каждый раз может меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, просто вот на 1 и 3 фото ,прям кажется много очень слизи ...когда какал прям много попукал и такой кал вот вышел((

Принятый ответ

Допустимо, понаблюдайте за следующим стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, то есть много слизи в кале тоже вариант нормы ? И мамино питание никак не может спровоцировать ? Жара сейчас и возможно ребенка мучает жажда ,часто прикладывался к груди два дня это не может тоже сказываться?

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно после кормления
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

Какие прибавки у малыша?
Животик беспокоит?
Перианальная зона красная?

Белые комочки и слизь могут быть в норме у малыша.

Кал часто такой водянистый?

Здравствуйте, по представленному фото, патологии нет. Слизь, комочки присутствуют из-за незрелости ферментативной системы. По цвету также вариант нормы. Главное, чтоб он не впитывался весь в подгузник и не было раздражения перианальной области. Здоровья вашему малышу

Здравствуйте, по фотографии хороший стул у малыша, цвет и консистенция характерна для возраста, небольшие комочки могут присутствовать . Главное чтобы стул был не черным и белым, не было прожилок крови, и не впитывался полностью в подгузник.

Здравствуйте! Стул по фото нормальный для малыша

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Здравствуйте!

Анастасия, такой вариант стула является нормой для грудничка!

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.