У ребенка 15 лет понижено железо
Здравствуйте! Девочка подросток вялая, часто хочет спать Вчера сдали анализы, подскажите, есть ли проблемы с показателями Гемоглобин 123 Ферритин 7,2 Железо 7,1 ОЖСС 79,9 ЛЖСС 72,8 Витамин Д 6,7 Нужно ли нам принимать препараты и менять диету ?
Здравствуйте
По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
Но
Идет снижение ферритина- а это депо железа в организме, норма от30
Сначала он снижается, а затем тянет за собой и гемоглобин
В таких ситуациях рекомендуется прием препарата железа , тем более отмечается симптоматика латентного дефицита железа
Витамин д ребёнок получает?
Здравствуйте.
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 4000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться
Ферритин так же снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер, тотема или сорбифер. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес. Минимально уровень ферритина должен быть от 20, рекомендуемый уровень - от 30
На сывороточное железо не ориентируемся, этот показатель вариабельный, зависит от питания
При таких выраженных дефицитах идёт именно медикаментозное лечение, диета не поможет
Здравствуйте, только диетой не справимся
пожалуйста, прикрепите общий анализ крови к вопросу полностью?
Витамин D норма от 30. Ферритин норма от 30. У ребёнка выраженные дефициты. Нужно компенсировать.
Лучше препаратами , а не бадами
Пожалуйста, уточните, ребёнок сейчас принимает какие-то витамины? Витамин D? Ранее препараты железа принимали? Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин низкий.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С, так же можно любые овощные/фруктовые соки/смузи.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.
Норма от 30нг.
Так же низкий уровень витамина Д.
В таком случае рекомендовано применение препаратов витамина Д в лечебной дозировке 4000ме в течение месяца, затем контроль анализа (аквадетрим, вигантол).
Норма от 30нг.
Общий анализ крови не сдавали?
Здравствуйте, в норме ферритин и витамин д3 от 30, необходимо принимать витамин д3 в лечебной дозировке 4000ме, и препараты железа из расчета 2,5 мг/кг так как имеется латентный дефицит железа. И обязательно коррекция питания. Препараты железа не рекомендовано принимать совместно с молочными продуктами, разобщать на 2 часа минимально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по результатам анализа ,учитывая что гемоглобин в пределах нормы, а ферритин значительно снижен (норма 30 -40 )данное состояние можно характеризовать как латентный дефицит железа. При таком состоянии рекомендуют начать прием железа например мальтофер или ферум лек, лучше усваиваются жидкие формы. Параллельно эффективным окажется соблюдение гемодиеты: продукты с богатым содержанием железа :мясо печень, субпродукты, бобовые ,железосодержащие фрукты овощи. Прием препаратов железа рекомендуют разграничить как минимум на час-полтора с приемом молочных продуктов, чая, кофе, арахиса. Для лучшего усвоения препарата железа возможно запивать витамин C содержащими напитками :морс , соки отвар шиповника. Для динамического наблюдения рекомендуют через полтора месяца повторную сдачу анализа , п сам курс приема железа не менее трёх месяцев.
Будьте здоровы!