Сильный зуд и высыпания на ноге

Около 3 лет назад летом после укуса мошки появился сильный зуд, покраснения, прыщи в зоне укуса. Прыщи долго не проходили и постоянно чесались. Полтора года назад обращалась к дерматологу, было назначено лечение: прописан антибиотик ( какой ее не помню), салициловый 1% спирт для обработки и мазь Акридерм Гента, рекомендации не мочить рану. Было улучшение, но периодически всё обострялось и до конца не затихало. Лечение было пройдено полностью, периодически возникал сильный зуд и я продолжала мазать Акридермом Гента. В данный момент область воспаления увеличилась в два раза, появились гнойники, сильный зуд.

Гипертония, удалена щитовидки, камень в желчном. На данный момент сахар в крови 5,6. Принимаю форсигу, л- тироксин, Урсосан, Нексиум, Бисепролол, Эдарби.
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленная картина больше характерна для фолликулита.
Заболевание представляет собой воспаление волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: потливость, действие высоких температур, трение, травматизация.
В таких случаях рекомендуют обработка водным раствором хлоргексидина, минут через 10 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней. При сильной зуде, прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день.
В питание ограничить прием сладкого, мучного на время, одежда из хлопка. Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями. Одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Акридерм гента лучше исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления фолликулита.
Один из эффективных препаратов для лечения: фуцидин крем или банеоцин мазь или мупироцин мазь, обычно рекомендуется наносить 2 раза в день в течение 2-4 недель, в зависимости от динамики.
Также рекомендуют при зуде :
Использовать спрей или крем неотанин или гель псилобальзам - несколько раз в день.
Использовать увлажняющий крем 1 раз в день: биодерма атодерм или липикар от ля рош позе - после заживления.
На весь срок лечения - носить белье и одежду, которые контактируют с данным участком, из хб ткани.
Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Пугает то, что такая картина на протяжении уже нескольких лет и даже назначенное лечение врачом не помогло..
Буду лечиться по Вашей схеме. Спасибо!

Не долечиваете, или расчесываете, или может сахарный диабет затягивать течение, также применение акридерма на такой процесс только усугубляет ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя из анамнеза и по фото могу предположить что это фолликулит вероятно осложненный бактериальной инфекцией (чаще стафилококк)
Наружно:Антисептическая обработка Хлоргексидином 2%
Затем антибактериальную мазь: Фуцидин/Мупироцин (Бактробан) 2-3 раза в день 10-14 дней
Для восстановления кожи (после снятия воспаления): Солкосерил гель или
Бепантен Плюс 2 р/д
Для профилактики рецидивов
Дезинфекция бритвенных принадлежностей
Ношение свободной одежды из хлопка
При фолликулите категорически нельзя:
Выдавливать элементы
Использовать жирные мази
Накладывать окклюзионные повязки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое! Будем лечиться

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Татьяна, Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано обрабатывать хлоргексидином водным раствором два раза в день и нанесение фуцидин крема или акридерм Гента - 2 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья Вам

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!
По фото так может проявляться микробная экзема, осложненная фолликулитом
Причина может быть в варикозном расширении вен, грибке стоп, травмах кожи

Рекомендуют в таких случаях:
- максимально снизить контакт с водой на время обострения
- УЗИ вен нижних конечностей с консультацией хирурга при необходимости
- фукорцин или зеленка на гнойнички до заживления
- Акридерм ГК или Канизол плюс 2 р/д 7 дней
- Потом крем Акридерм 2р/д до 14 дней - и не менее 2-х недель перерыв и можно повторять (если не пройдет)
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( пантеоны, эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье!

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экзематозного процесса и признаки инфицирования.
При данном состоянии рекомендуется
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 10дней, далее крем бепантен плюс 2 р в день на 14дней.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Не мочить длительно сейчас.
По возможности консультация сосудистого хирурга.