Катаральный синусит

При КТ орбит было дано описание околоносовых пазух: в правой верхнечелюстной пазухе подушкообразное утолщение слизистой до 9мм. В левой в/ч пазухе на фоне пристеночного утолщения слизистой визуализируется патологическое содержимое толщиной слоя до 14мм. Пристеночное утолщение слизистой клеток решетчатого лабиринта. ОРВИ сегодня 6й день. Насморк есть, но уже не такой сильный, как в самом начале болезни. Температуры нет, боли не беспокоят. Подскажите, пожалуйста, опасно ли данное описание КТ?

Нет
31 год

Здравствуйте
позвольте уточнить несколько уточняющих вопросов имеется ли боль при наклонах головы вперёд?
Сколько дней держится температура ?
По данным кт можно предположить о течении вирусной инфекции
В таких ситуациях целесообразно дообследование сдать оак и срб для решения вопроса об антибиотикотерапии
Местное лечение на данный момент

Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капли (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамарис стронг 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ.
Боли при наклонах вперед нет. Температуры не было и нет на протяжении болезни.
Скажите, пожалуйста, возможно ли такое, что это гайморит?

По описанию кт там описывают какое то содержимое которое может указывать на синусит( гайморит)
Но это так же может быть просто слизистая

Подскажите болели недавно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Да, ОРВИ была совсем недавно. До сих пор носит остаточный характер в виде несильного насморка

Рита скорее всего по данным кт они описывают остаточное явление слизи в пазухах

Если клинически на данный момент имеется только заложенность носа то лечение симптоматически
Если нет, имеется повышение температуры боль при наклоне головы вперед, чувство распирания- нужно сдать оак и срб для решения вопроса об антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Поняла Вас! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Не за что выздоравливайте ♥️

Принятый ответ

Добрый день

На снимке описывают левосторонний верхнечелюстной синусит ( наличие содержимого в пазухе ) , в правой верхечелюстной пазухе - отек слизистой , что возможно на фоне ринита при орви .

Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .
Если имеются неприятные ощущения слева , боль в пазухе , боль отдающая в зубы с левой стороны - стоит решить вопрос о назначении антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам КТ описывают наличие патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе – это признак острого гайморита
В такой ситуации показан прием антибиотиков, чтобы не допустить развития осложнений

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц