Повышение веса на Оланзапине
Добрый день, уважаемые врачи. Я страдаю тревожным и паническим расстройством, лежала в больнице, выписали Амитриптилин, Мендилекс, Хлорпротексин и Оланзапин. Когда-то я уже была знакома с Оланзапином, набрала 23 кг. Потом бросила его самостоятельно и скинула эти 23 кг за полгода. Потом постепенно поправилась (компульсивное переедание) Уже лежа в больнице, я стала набирать вес, за 3 недели я набрала 6 кг. Мой рост 166 см, вес на данный момент 88 кг, тяжело ходить. Читала на форумах, посвященных Оланзапину, что эндокринологи прописывают лошадиные дозы Метформина. Месяц назад я сдала гликированный гемоглобин - 5.6. Гормоны щитовидной железы сдавала полгода назад, все было в норме. Что делать не знаю, ползу вширь. У меня не то что аппетит, а неприятное ощущение голода, как будто желудок к спине прилипает. И это единственный препарат, который идеально подходит при моей проблеме. Может быть есть какой-то выход?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая массу тела и проблему можно попробовать препарат семавик. Но для его назначения необходимо пройти обследование в виде анализа крови на АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, кальцитонин (если выявят узлы щитовидной железы). Сделать УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. Если по результатам обследования все будет в норме и ваш лечащий доктор не будет против можно начать прием препарата по схеме указанной в инструкции. Данный препарат снижает чувство голода.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в вашем случае невозможна отмена препарата (оланзапина), то рекомендуется использовать медикаментозное лечение ожирения в дополнение к диетотерапии и физической активности.
В таком случае идеально подойдут препараты которые снижают чувство голода (это инъекционные препараты)- Тирзепатид (Тирзетта,Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия).
Тирзепатид в настоящее время считается наиболее эффективным препаратом. Но и лираглутид, семаглутид показывают отличные результаты.
Перед началом лечения требуется пройти обследование для исключения противопоказаний .
Если вам потребуется могу прописать необходимое обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет возможности отмены препарата и диета не помогает то можете попробовать семаглутид подкожно 1 раз в неделю, называется велгия. Нужно будет обследоваться, препарат нельзя если есть острый панкреатит, медуллярный рак, для исключения сдайте кровь на кальцитонин, ещё сдайте на глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, узи органов брюшной полости, ферритин, витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед снижением веса важно посмотреть анализы, сдайте анализы на стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.
Метформин это только сахароснижающий препарат, в терапии снижения веса не рекомендуется, гликированный гемоглобин у вас в норме, данных за сахарный диабет не выявлено.
Если у вас есть желание, возможна постановка препарата семавик при исключении возможных противопоказаний, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.
Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.