Температура 39, нужны ли антибиотики

Ребёнок, 4 года 10 месяцев 2 суток температура под 39 Кроме температуры, красное горло. Ни кашля ни насморка нет Сдали общий анализ крови Педиатр говорит ничего нет критичного и антибиотики пока не нужны! Помогите разобраться что это ща инфекция вирусная иди бактериаоьная И нужен ли антибиотик Показатели которые выходят за рамки нормы: Количество эритроцитов 4.91 Гематокрит 41.6 Средний объем эритроцитов 84.7 Количество лейкоцитов 5.2 Моноциты 13 Количество тромбоцитов 172

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите полностью оак
Так как в бланках чаще всего нормы указаны неверно

Для вирусной инфекции характерно снижение лейкоцитов (норма от 4), увеличение моноцитов(но необходимо оценивать абсолютное значение), а также снижение тромбоцитов (норма от 150)

Увеличение эритроцитов и эритроцитарных индексов и гематокрита чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом
Либо перед сдачей ребёнок не пил воду
Увеличить питьевой режим - 30-40 мл на кг веса

Данных за присоединение бактериальной инфекции нет, общий анализ мочи не сдавали?

Возможно течение вирусной инфекции и бессимптомно, то есть только температура