Панический атаки или приступ гипогликемии?
Страдаю периодическими паническими атаками, при чувстве голода и больших перерывах между едой. Ходила к эндокринологу, проверили щитовидку, сделали глюкозотолераиный тест. Все в порядке. Эндокринолог сказал, что это проявление тревожности. К слову, тревожным расстройством страдаю несколько лет, сейчас захожу на Золофт. Вопрос? Могут ли быть панические атаки по голоде? Или все-таки нужно копать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, если для вас чувство голода является тригеррным фактором для запуска панической атаки, то вполне может быть такая ситуация. В целом вы достаточно обследованы, лучше начать с психотерапевтом по методике кпт работать над этим
Принятый ответ
Здравствуйте. Панические атаки могут спровоцировать любые спровоцировать любые изменения внутренних ощущений, даже если они нормальны (например, учащение сердцебиения при физической нагрузке, частое дыхание в душном помещении , ощущение слабости или головокружения при голоде).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я понимаю, как вас беспокоит эта ситуация, и важно разобраться в ней вместе. Панические атаки действительно могут быть связаны с чувством голода или длительными перерывами между приемами пищи, особенно на фоне тревожного расстройства. Когда организм испытывает нехватку питательных веществ, уровень сахара в крови может колебаться, что иногда провоцирует физиологические реакции, похожие на тревогу слабость головокружение или учащенное сердцебиение. Эти ощущения могут запускать механизм панической атаки, особенно если вы уже склонны к тревожности.
То, что эндокринные исследования не выявили отклонений, хороший знак, но это не значит, что ваши переживания не важны. Важно учитывать психосоматический аспект тревожное расстройство часто проявляется через телесные симптомы, и голод здесь может выступать триггером.
Поскольку вы уже принимаете Золофт, стоит обсудить с вашим лечащим врачом, достаточно ли текущей дозы или нужно корректировать терапию. Также важно наладить режим питания старайтесь есть регулярно, небольшими порциями, чтобы избежать резких колебаний уровня глюкозы.
Если панические атаки продолжают вас беспокоить, можно углубиться в психотерапию, особенно в когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), которая хорошо помогает в работе с тревожными расстройствами и паническими атаками. Важно также проверить уровень витаминов и минералов, например магния и витамина D, так как их дефицит может усиливать тревожность.
Ваши переживания обоснованы, и я поддерживаю ваше желание разобраться в этом глубже. Если есть сомнения, можно проконсультироваться еще с одним специалистом, чтобы удостовериться, что ничего не упущено. Но в любом случае работа с тревожностью и режимом питания уже сейчас может значительно улучшить ваше состояние. Вы не одни в этом, и помощь возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, всё верно, на самом деле, при сильном чувстве голода у тревожных людей часто возникают панические атаки или выраженные тревожные симптомы.
У людей с тревожным расстройством мозг может воспринимать сигналы о голода как угрозу, и запускается паническая атака.
и сахар вы проверили — это правильно. Если по анализам всё хорошо, «копать дальше» обычно не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
пПонимаю, насколько тяжело и страшно может быть переживать панические атаки, особенно когда они возникают в казалось бы обычных ситуациях, таких как чувство голода. Ваш случай действительно интересный и требует внимательного рассмотрения. Давайте разберемся в этом подробнее.
Физиологически голод действительно может провоцировать симптомы, похожие на тревогу. Когда уровень глюкозы в крови снижается, организм реагирует выбросом гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол. Это может вызывать дрожь, потливость, учащенное сердцебиение и другие ощущения, которые очень напоминают начало панической атаки. Для человека с тревожным расстройством эти физиологические изменения могут стать триггером, запускающим полномасштабную панику.
То, что эндокринные исследования не выявили нарушений, с одной стороны, хорошая новость, но с другой – может вызывать растерянность. Однако это не значит, что проблема "надуманная". Тревожное расстройство имеет реальные физиологические проявления, и ваши симптомы абсолютно валидны. Золофт, который вы принимаете, должен со временем помочь снизить общий уровень тревожности, но важно понимать, что медикаменты работают не мгновенно, а постепенно.
Помимо лекарственной терапии, я бы рекомендовала обратить внимание на несколько важных аспектов. Во-первых, режим питания. Старайтесь не допускать длительных перерывов между приемами пищи. Добавьте перекусы с медленными углеводами и белками – это поможет поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Во-вторых, обратите внимание на гидратацию – иногда обезвоживание может усиливать тревожные симптомы.
Также очень полезно освоить техники самопомощи при панических атаках. Дыхательные упражнения, методы заземления, когнитивное перефокусирование – все это может помочь прервать начинающуюся панику. Если вы еще не работали с психотерапевтом, я бы настоятельно рекомендовала попробовать когнитивно-поведенческую терапию – она особенно эффективна при панических расстройствах.
Здравствуйте! Панические атаки провоцируют как внешние факторы, так и внутренние (наши ощущения), поэтому вполне вероятно, что чувство голода вызывает у вас паническую атаку. Золофт достаточно эффективен при панических расстройствах, если есть возможность заниматься с психотерапевтом, обязательно подключите к лечению когнитивно-поведенческую терапию
Здравствуйте!
В целом конечно может быть, то есть "голод" является таковым спусковым кручком в связи с чем и возникает в последующим приступ паники.
Золофт препарат эффективен в плане терапии панического расстройства, накопительного действия.
Параллельно в идеале конечно начать еще работу с психологом для научения работы со своими мыслями и эмоциями.
Здравствуйте!! Могут!
Во время голода человек испытывает стресс и тревогу , а это триггер для ПА.
Возможно, либо вам дозировки антидепрессантов не подходят или еще не раскрылся антидепрессант, или нет психотерапии и поэтому па возвращаются.