Расшифровка анализов
Пришли результаты анализов. Мужчина, 30 лет , особых жалоб нет. Иногда проблема со стороны ЖКХ (вздутие, диарея). В целом ничего не беспокоит. Почему -то есть схождение с анализами , которым 3 года. Прикрепляю анализы на настоящий момент , а так же те, которые были сделаны 3г назад.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам общего анализа крови от 12.07.25 - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
При наличии хронической персистирующей инфекции признаки вирусной нагрузки могут сохраняться - годами; инфекции данной группы находятся в организме пожизненно и противовирусный иммунитет таких пациентов находятся в напряженности - увеличивая клетки, которые борются с вирусами и сокращая клетки, которые борются с бактериями.
Сергей Николаевич, у меня за неделю до анализы был Герпес
Принятый ответ
"...у меня за неделю до анализы был Герпес" - это говорит об инфицировании организма хронической персистирующей вирусной инфекцией ВПГ1\2 (вирус простого герпеса 1 или 2 типа).
Вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом (при наличии визуальных форм лечение могут проводить врачи других специальностей в зависимости от локализации высыпаний; лабиальный герпес чаще лечат - дерматологи) при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПГ1\2.
С учетом напряжённости противовирусного иммунитета более вероятно наличие и других хронических персистирующих вирусных инфекций.
Здравствуйте.
В биохимии крови повышен билирубин, что может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
2. В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений повышены лимфоциты , снижены нейтрофилы, изменены моноциты. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент.
Есть повышение эозинофилов, такое может быть после инфекции либо признак аллергии/глистной инвазии. Есть ли у Вас аллергическое заболевание?
Проходили ли обследование по поводу жалоб кишечника?
Екатерина Евгеньевна, аллергии нет
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется пересдача анализа через 2 недели, при сохранении повышения эозинофилов в процентном и абсолютном значении рекомендуют исключить глистную инвазию -кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня или ПЦР када однократно
Здравствуйте!
Изменения в общем анализе крови могут говорить о недавней вирусной инфекции, ничего критичного нет, обычно показатели приходят к норме самостоятельно
В биохимии повышен незначительно билирубин, обычно в таких случаях рекомендуется оценить узи органов брюшной полости 🙌
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной или персистирующих инфекциях. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать дополнительно анализ крови вирус эпштейн бар и цитомегаловирус для исключения персистирующих инфекций. Так же по биохимическому анализу повышение билирубина. Желательно исключить нарушение желчеооттока, для этого рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу перенесённая вирусная инфекция, в таких случаях назначаем симптоматическое лечение, не забываем пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Билирубин может быть повышен при нарушении оттока желчи, при приёме некоторых препаратов, при синдроме Жильбера. Повышение незначительное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.