Прыщи на ступне
Добрый день, может месяц беспокоят появления неких прыщей с жидкостью на ступне в определенном месте. Подскажите, что это может быть и как с этим справляться? Протыкал до этого проспиртованной иголкой, жидкость выдавливал. Но ежедневно новые образования появляются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
По фото можно предположить проявление дисгидротической экземы. Не заразно!
-Это заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -активного потоотделения, стресса,трения, натирания, повреждения кожи
-На период обострения обычно рекомендовано: максимально ограничить контакт с водой( бани, сауны, бассейны исключить), только быстрый душ, ноги насухо вытирать
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Тридерм -14 дней
-от зуда Цетрин по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-носки хлопковые , если ноги в течении дня сильно потеют -менять носки почаще
-на голую ногу обувь пока лучше не одевать
-обувь кожаная, удобная
-После снятия обострения можно на стопы использовать спрей или паста Теймурова для снижения потоотделения
-полотенце для тела и для ног отдельное
-для обработки обуви с целью профилактики грибковой инфекции -сушки с ультрафиолетом Тимсон
-высыпания не прокалывать, не давить, так как это обычно приводит к распространению и присоединению вторичной инфекции
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте на фото дисгидротическая экзема, возникает от частого контакта с водой и моющими средствами , при стрессе .
Рекомендуется :
-активно стараться не мочить
-при зуде любой антигистаминный препарат (зиртек, зодак, цитрин , эриус)
-Наружно мазь тридерм 2 раза в день 10-14 дней.
-после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день- для профилактики обострений.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидротической
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение