Ребенок мало прибавляет в весе
Здравствуйте. 1.07 родился сын с весом 3280. Потерял в роддоме до 3014г. При выписке 6.07 весил 3120. 9.07 к вечеру будто бы ушло все молоко с груди. Ребенок орал голодный. Побежали за смесью. Выпил её, уснул. Так же вечером 9.07 взвесили его, а он всего лишь 3070г, как будто еще больше скинунул. Хотя был на ГВ все это время, питался по требованию либо будила, если не просил дольше 2 часов. 10.07 педиатр сказала ввести прикорм на постоянной основе и сразу 90гр смеси. Вечером 10го молоко все же пришло. Последний раз докорм смесью был ночью 11го. С того момента все время на ГВ. Сегодня взвешивала - 3140гр. Скоро уже 14 дней будет, а он так и не вернулся к весу при рождении. Нужен ли докорм смесью? Боюсь, что так свернется ГВ раньше времени. Срыгивает немного после кормления. В стуле слизь присутствует - норма ли? Может, молоко плохо усваивается?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Грудное молоко это лучшее питание для малыша , оно прекрасно усваивается.
Достовернее оценить прибавку именно за месяц , так как малыши набирают волнообразно .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, здравствуйте! Добавила фото подгузника. Это нормальное количество слизи?
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Докармливать смесью можно
Но обязательно сначала даете обе груди потом только смесь ,давать черед ложечку или шприц (старайтесь не использовать бутылочку ,что бы не было отказа от груди )
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Слизь в кале у грудничков считается вариантом нормы.
Малышей рекомендуют взвешивать раз в месяц, так как детки набирают вес волнообразно и частые взвешивания только усиливают тревожность мамы.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется оценивать прибавку строго по месяцам. Стул может отсутствовать в норме до 7 дней при условии, что на выходе стул не Твёрдый.
По новым рекомендациям рекомендуется кормить ребёнка по требованию и на искусственном вскармливании, и на естественном вскармливании.
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенка лучше взвешивать раз в месяц, так как малыши вес могут набирать скачкообразно
Норма прибавки за месяц от 400 грамм
Если прибавка будет меньше, то можно будет решить вопрос с педиатром о докорме смесью
Слизь в небольшом количестве в стуле у малыша может присутствовать в норме
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Я добавила фото подгузника. Это нормальное количество слизи?
Да, по фото консистенция и цвет стула в пределах нормы