Функциональная киста в яичнике

В апреле была неразвивающаяся беременность, прервали медикаментозно, первый цикл и на узи показало остатки, назначили регулон на месяц, все пропила, матка чистая, назначают на второй цикл дюфастон с 5 по 25 день цикла для нормализации цикла. УЗИ в динамике делала, на 11 день был доминантный фолликул, в конце цикла образовалась функциональная киста 3.5 см, сказали ничего не делать, все само пройдет, но после начала нового цикла, на 7-й день появились характерные овуляции выделения, сделала тест, который показал пик, пошла на УЗИ, там опровергли овуляцию, сказали киста увеличилась до 4 см с небольшим кровоизлиянием, опять же ничего не делать, ждать. Сегодня 12 день цикла, сходила еще раз на УЗИ, киста выросла до 6 см (59мм), овуляции нет ни в одном яичнике, подскажите, такие кисты сами рассасываются? Как ускорить процесс чтобы не доводить до операции? Планирую беременность и очень не хочу никаких вмешательств. Сказали только половой покой и ничего тяжелого не поднимать.

27 лет

Добрый день! А Вы принимаете дуфастон сейчас по данной схеме? Если да, то такая схема подавляет овуляцию, так не совсем правильно назначать при планировании беременности. Если не принимаете, то в этом цикле рекомендовано принимать с 16 по 25 день и киста уйдет

Здравствуйте, сейчас не принимаю ничего кроме витаминов

Тогда рекомендовано использование в этом цикле дуфастона по 1т два раза в день (дни цикла написала выше), после менструации контроль узи.

Здравствуйте!
Действительно, функциональные кисты яичника проходят самостоятельно в течение двух – трёх циклов . Овуляции в цикле не было из-за кисты

Киста более 5 см ,считается большой ,поэтому необходим физический покой. Половая жизнь без аккуратных ,резких движений ,поворотов . Исключить упражнения с повышением внутрибрюшного давления ,виду возможного разрыва кисты ( наклоны ,пресс,подьем тяжестей ).

Здравствуйте, она может еще расти? Что можно сделать чтобы не дошло дело до операции?

Самое опасное это разрыв кисты , а разрыв может случиться только в случае физических нагрузок , напряжения мышц живота

А то что она за неделю увеличилась почти на 2 см это ничего?

Принятый ответ

Нет ,она может давать рост ,а потом резко рассосаться

Здравствуйте. Не волнуйтесь это действительно обычная фолликулярная киста по размеру она немаленькая поэтому очень важно соблюдать половое и физический покой. В целом на планировании беременности она никак не влияет можно спокойно планировать. Регрессировать она может до полугода.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Здравствуйте, ничего нельзя сделать чтобы она быстрее уходила? У меня ведь из-за нее овуляции нет… я боюсь операции, она может еще вырасти?

К сожалению доказанных препаратов которые помогают рассасывать такие кисты не существует. Они проходят самостоятельно. На овуляцию они не влияют, совулировать в таком случае может второй яичник.

На узи сказали в левом яичнике тишина полная

Результаты УЗИ действительно показывают функциональную кисту правого яичника размером около 6 см (59 мм). Такие кисты распространены и в подавляющем большинстве случаев рассасываются самостоятельно без вмешательств.

Функциональные кисты (фолликулярные или желтого тела), даже таких размеров, чаще всего исчезают в течение 1-3 менструальных циклов. Рост кисты в этом цикле не исключает ее последующего самостоятельного рассасывания. Наблюдение – это стандартная тактика при отсутствии острых симптомов (сильная боль, тошнота, температура).

Ускорить рассасывание с доказанной эффективностью невозможно. Рекомендуют продолжать наблюдение: контрольное УЗИ целесообразно выполнить через 4-6 недель (или после следующей менструации).

Соблюдение полового покоя и ограничение физических нагрузок важно для снижения риска осложнений (перекрут, разрыв).

Отмена Дюфастона может быть рассмотрена, так как прогестины иногда замедляют регресс функциональных кист. Обсудите этот момент с вашим гинекологом. Сама киста не препятствует планированию беременности в будущем после ее исчезновения.

Текущие рекомендации (наблюдение, УЗИ-контроль, охранительный режим) полностью соответствуют международным клиническим протоколам для подобных ситуаций. Вероятность необходимости операции на данном этапе мала.

Здравствуйте, я не принимаю в этом цикле дюфастон. Принимала в прошлом цикле.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие кисты в большинстве случаев являются доброкачественными, гормонозависимыми и имеют тенденцию к самостоятельному регрессу в течение 1–3 менструальных циклов. Рост кисты на фоне приема дюфастона возможен и не всегда требует вмешательства.
При отсутствии выраженной боли, признаков осложнений и сохранении стабильного состояния, хирургическое лечение не показано. На этом этапе рекомендовано динамическое наблюдение: контрольное УЗИ через 7–10 дней и повторно в следующем цикле.
Половой покой и ограничение физической нагрузки для снижения риска осложнений.
Беременность планировать можно после самостоятельного разрешения кисты и восстановления овуляции, которую стоит подтверждать УЗИ в динамике.
Берегите себя🍀