Влияние Детралекса на течение лохий

Здравствуйте! Родила 14 июня, первые роды, естественные. Лохии продолжались до 10 июля точно, и уже сходили на спад. Были более водянистые выделения несколько дней, до 10 июля включительно, немного с желтоватым оттенком. Из красного - только «ниточки» из слизи красные выделялись немного. Со вчера начались выделения, как в месячные. Сегодня сильнее. Третий день принимаю детралекс по 1 таб/день. Может ли повлиять этот препарат на выделения? Как понять, это продолжаются лохии с новой силой, или вдруг пришли месячные, когда лохии до конца не закончились? Грудью не кормлю.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В инструкции к детралексу не указан подобный побочный эффект. Скорее всего, при отсутствии лактации, это может быть менструация. Для уточнения состояния рекомендуют выполнить УЗИ матки и придатков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Я подумала, что Детралекс как бы «разжижает» кровь и по своему действию, может вызывать течение крови. На узи будет понятно, это менструация пришла или нет?

На УЗИ будет понятно, есть ли патология (остатки плаценты в полости матки, которые могут давать симптомы). Если патологии нет, то вероятна менструация. Без кормления грудью менструальный цикл восстанавливается очень быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла. Будет ли информативно узи, если сделать трансабдоминальное? Потому что трансвагинальное пока не могу, ниточка воспалилась около входа во влагалище.

Механизм действия детралекса в том, что он укрепляет стенки вен, кровь он не разжижает

Необходимо в ближайшее время делать УЗИ, только если выделения обильные - смена прокладки чаще, чем раз в 2 часа. В остальных случаях, время терпит. Можно сделать через месяц, например, в первую фазу цикла на 5-7 день

Трансабдоминальное УЗИ может быть разной информативности, зависит от особенностей строения, от аппарата, от наполнения мочевого пузыря. Конечно, трансвагинальное гораздо точнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одной прокладки на 2 часа мне точно хватит, но, я думаю, будет заполнена почти вся. В целом, у меня и до беременности месячные были не скудные. Поняла вас! Спасибо вам большое за ответы 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, детралекс не вызывает менструальноподобных кровотечений.
Это венотоник, он может чуть усилить венозный отток и кровообращение, но на цикл или маточные выделения он вообще не влияет.
Вы не кормите грудью, значит, нет высокого уровня пролактина, который обычно подавляет овуляцию. У женщин без лактации менструация может прийти уже через 4–6 недель после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нормально ли и может ли быть такое, что по сути еще лохии до конца не сошли на нет, они еще были позавчера, а вчера уже как месячные?

Это не патология, а естественный гормональный процесс.
Первая менструация может начаться до полного прекращения лохий, если эндометрий уже восстановился и произошла гормональная стимуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Смогут ли мне подтвердить менструацию по узи органов малого таза? Если будет выполнено трансабдоминально?

Принятый ответ

Здравствуйте. Восстановление цикла после родов довольно индивидуальный процесс, в подобных случаях информативно понаблюдать за состоянием, за характером выделений. В целом, выделения после родов могут быть до 6-8 недель с разной интенсивностью и периодичностью. Но ,учитывая, отсутствие гв, цикл может начаться.
Как правило, приём препарата детралекс не должен оказывать влияния на Восстановление цикла после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно, так начались собственные менструации, поскольку вы не кормите грудью, месячные могли уже восстановиться.
На прием препарата Детралекс не вызывает маточных кровотечений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Смогут ли мне подтвердить менструацию по трансабдоминальному узи?

Да ,по узи оценят толщину эндометрия
И исключат остатки плодного яйца в полости матки (которые могут выходить в виде кровянистых выделений)

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленную информацию с высокой вероятностью это первые послеродовые месячные, что является вариантом нормы при отсутствии лактации.
Препарат Детралекс не влияет на наступление менструации и не вызывает кровотечений, его приём в стандартной дозировке не связан с описанными изменениями.
Поводом для очного осмотра являются: выделения длительностью более 7 дней, необходимость часто менять прокладки (чаще чем раз в 1–2 часа), появление сгустков более 2–3 см.
Берегите себя🍀