Помогите с расшифровкой анализа!
У меня гипотериоз, пью л-тироксин 50 мкг, год назад родила второго ребенка и вот решила провериться, сдать анализ. Подскажите, что нужно делать с теми результатами, которые выходят за пределы нормы?
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение трансферрина, снижен его процент, так же имеется снижение ферритина, норма ферритина начинается от 45, в данном случае возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
По анализу имеется повышение ат - ТГ и анти к ТПО, данные показатели говорят о том, что имеется аутоиммунный тиреоидит, вследствие которого возник гипотиреоз. На данный момент ТТГ у вас в норме, доза тироксина достаточная, впоследствии необходим контроль ТТГ 1 раз в год.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3, важный показатель для здоровья щитовидной железы, в норме должен быть выше 30.
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы не проходили?
Проходила больше года назад. Мне говорили про аутоиммунный тиреоидит.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, чтобы не было узелков, признаки аутоиммунного тиреоидита по УЗИ, это некритичные изменения, в данном случае если нет узелков, достаточно УЗИ щитовидной железы проходить 1 раз в 2 года.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Хорошо, спасибо 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований коррекция левотироксина натрия не требуется, повышение антител говорит об аутоиммунном процессе, который возникает чаще всего на фоне йодо дефицита , так же снижен уровень ферритина, в таких случаях обычно рекомендуется препораты железа , но если вы являетесь кормящей матерю , они могут вызвать запоры у ребенка, и требуется до обследование УЗИ щитовидной железы.
ГВ завершила, Узи делала больше года назад. Но, в целом все поняла, спасибо.
Разбавите рацион питания йодосодержащими продуктами , не болейте.
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами Ваших обследований . Так как Вы уже принимаете левотироксин 50 мкг в сутки , достаточно контролировать только уровень ТТГ . Повышенные антитела говорят о том, что Ваш гипотиреоз развился в результате аутоиммунного тиреодита . Больше контролировать их не нужно. Уровень ТТГ говорит о компенсации гипотиреоза ( дозу левотироксина увеличивать не нужно. По стандартам контроль ТТГ в подобных ситуация проводим 2 раза в год.
Чуть сниженный процент насыщения трансферрина и ферритина , говорит о том , что желателен прием препаратов железа в терапевтических дозировках в течение месяца ( обычно это 100 мг 2 р в сутки) , с последующим контролем этих показателей через 1 месяц. Также желателен контроль уровня витамина Д.
Поняла, спасибо.