Боль в грудной клетке
Добрый день Ощущается боль в грудной клетке, ноющая, в том числе под лопаткой (длительно в течение дня) Ощущение нехватки воздуха При этом сердцебиение в норме (78-80 ударов в минуту) Это может быть проблема с сердцем или все таки невралгия? Ранее проблем с сердцем не было, обследуюсь ежегодно
Здравствуйте!
Учитывая, что пульс в норме и ранее не было проблем с сердцем м большец вероятностью боли неврологического характера.
Скажите боли усиливаются при движении, вдохе, наклонах, поворотах?
В принципе да, если потянуться то сильнее болит
Принятый ответ
Да скорее это неврологическая боль🙏🏼не переживайте
В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи могут рекомендовать сделать мрт грудного отдела позвоночника 🙏🏼
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген грудного отдела позвоночника. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боль не сопровождается одышкой, не имеет связи с физической нагрузкой/изменением АД и ранее патологии со стороны сердца не диагностировали, указанные жалобы более вероятно носят неврологический характер.
В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр невролога, для исключения кардиогенной природы жалоб повторно запись ЭКГ, при необходимости врач назначит МРТ шейного/грудного отдела позвоночника (область определят после осмотра и проведения проб). Также с учетом склеродермии могут назначить КТ ОГК и проведение спирографии с пробой.
Здравствуйте!
Длительные ноющие боли не типичны для сердечных болей.
Сердечных боли обычно жгучие, давящие. Возникают при физической нагрузке и проходят в покое, длятся не более 15-20 минут.
боли подоьные описанным могут быть при невралгии, мышечно-тоническом болевом сидроме.
Пр появлении подобных болей врач может рекомендовать прием нпвс, например артрозан 15 мг 1 раз в день после еды или нимесулид 100 мг 1 раз в день после еды; миорелаксанты ,например мидокалм 100 мг или сирдалуд 2 мг на ночь. Для защиты желудка рекомендуют нольпазу 20 мг до еды.
Добрый вечер.
Описанные Вами симптомы могут возникать на фоне невралгических проявлений.
Так может проявляться межреберная невралгия, остеохондроз.
При воспалении мышц.
При такой картине, обычно, рекомендуют:
НПНВ коротким курсом -как Нимесулид/ Ибупрофен
Мелоксикам-по 7.5мг 1в с укти
Не более недели.
Местно-Вольтарен
или Капсикам
Мидокалм-если есть мышечный спазм 50-150мг 2р в сутки
Витамиы группы В-Мильгамма или Комблипен курс 10 дней
Обратиться к неврологу.
ПРи необходимости назначит МРТ
+ физиотерапии с электрофорезом, магнитотерапию
ЛФК