По узи сердца
Здравствуйте! Прикрепляю узи сердца, ребенку 2 мес. Узист сказал у нас не норма. Посмотрите пожалуйста, и объясните ситуацию и насколько всё плохо.
Принятый ответ
Добрый день, Оксана, по узи есть дефект межпредсердной перегородки 6,7 мм, по данным официальной статистики ДМПП размером 6-7 мм спонтанно закрывается у 30% людей, также есть большая вероятность уменьшения его размера при росте малыша. В настоящее время полости сердце не расширено, сократительная способность миокарда в норме, это означает что сердце не страдает от дефекта, лечение не требуется, только наблюдение через 3 месяца.
Дарья Александровна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи выявлен дефект межпредсердной перегородки
Размер 6-7 мм
Ускорен кровоток в легочной артерии
многие дефекты размером 3 – 8 мм спонтанно закрываются сами к 1-3 годам жизни
Сердце полностью справляется со своей функцией
Работа сердца не нарушена
В Подобной ситуации рекомендуют сделать контроль узи в динамике
Через 2-3 месяца
Пораньше , до 6 месяцев
Надежда Александровна, спасибо 🙏