Осложнения после удаления анальных бахромок

Здравствуйте, две недели назад провели операцию по удалению анальных бахромок ( длительное время беспокоила анальная трещина и предположительно должны были удалить её) пока сдавала анализы и ждала операцию трещина вроде как зажила и врач сказал что бахромки всё равно нужно убирать, операцию делали под эндотрохиальным наркозом, вроде как радиоволновым способом. После операции увидела что были наложены швы, доктор сказал что нитки сами рассосутся. Врача предупредила что уже куплены путёвки на море, сказал что всё заживёт за две недели и можно ехать. Первую неделю боли были очень сильные, особенно после дефекации. Назначили свечи Релиф Адванс , на ночь повязку с офломелидом и при болях Ибупрофен, свечи не могла вставлять из-за боли и перешла на мазь Релиф Адванс. На осмотрах доктор говорил что всё идёт как надо, хотя боли беспокоят, жжение и как будто там что-то мешает. Несколько дней назад заметила выделения похожие на гной, при осмотре врач сказал что такое бывает, выдернул нитки и назначил обработку хлоргексидином и свечи Релиф про, сказал что могу ехать на море, главное соблюдать гигиену и делать повязки с левомеколем. Я очень переживаю по поводу гнойных выделений, может нужно ещё что-то добавить по лечению, завтра уезжаем в отпуск и боюсь что что-то пойдёт не так. Сегодня самостоятельно начала использовать свечи постеризан, посмотрите, пожалуйста, всё ли идёт как нужно и что ещё можно предпринять (ванночки с ромашкой дважды в день делаю и после каждого туалета пользуюсь душем)

Хронический геморрой 2 ст.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это не гной это фибрин, раневой белок который образуется, на открытых ранах.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина, затем мазь Офломелид на салфетке 2-3 раза в день.
Подмываться после дефекации.
Быстро раны не заживут, в среднем заживление займет еще 2-3 недели.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета спасибо, а по поводу купания в море, инфекция может попасть? Раны не затянулись ещё

Купаться можно, избегать ношения мокрых плавок. То есть покупались переоделись и обработали ранки, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета,спасибо!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии отмечается отек мягких тканей , такое закономерно после операции , выделения серозного характера .
Раны в данной области заживают не быстро , ориентировочно 1-2 месяца , все индивидуально
По рекомендациям :
1. Крем Релиф Адванс продолжить 2-3 р в день
2. Туалет анального канала , ран 2 р в день и после акта дефекации водным раствором Хлоргексидина , после повязка с мазью Офломелид или Левомеколь
3. Свечи Метилурациловые на ночь 14 дней
4. Ванночки с ромашкой 2 р в день по 15 мин
5. Стул должен быть мягким и ежедневным
При твердом стуле Форлакс по 1 саше 1 р в день ( действует через 12 ч примерно )
Пищевые волокна - Фитомуцил или Мукофальк или Псиллиум 1 р в день длительно
6. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
7. Исключить острое , перченое , маринады , алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения спасибо, а постеризан свечи сегодня начала использовать, можно их продолжать? И по поводу купания в море, можно?

Можно 1 свечку Постеризан утром ( там противовоспалительное действие , а сейчас более актуально заживляющее ), а Метилурациловую на ночь .
Купаться в море можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, спасибо!

Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного судя по фото нет, все соответствует оперативному вмешательству.
Обычно данные раны могут заживать до месяца.
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Проводите обработку с раствором водного хлоргекседина и накладывайте салфетку из бинта с мазью левомеколь, можно чередовать с мазью метилурациловой 10%.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь спасибо, это не гнойные выделения? Ещё по поводу отпуска, купаться в море можно?

Купаться можно, но после купания так же провести обработку. Нет, это раневой белок

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото ничего критичного не видно. Определяются незначительные признаки воспаления и отека мягких тканей. На дне ране не гной, это фибрин, появляется при воспалении в ране.
Также нужно продолжить рекомендации своего лечащего врача.