Две недели не заживает и болит десна..
Врач готовил под имплант ,но увидел ,что тонкая кость и поставил в другое место.Лунка эта теперь не зарастает ,виднеется кость и болит две недели..уже стреляет в ухо.Приписал антибиотик и мазь ..Просила почистить,чтоб опять образовался сгусток и может заростет..не соглашается .А боль так и не проходит..И онемение немного ,сразу после установки имплантов, правой стороны лица ,тоже не проходит..Челюсть широко открывалась,после операции дня 5 плохо открывалась .Что посоветуете сделать?
Здравствуйте
Прикрепите фото лунки,пожалуйста ,и снимок после имплантации
Судя по симптомам,похоже развился альвеолит-воспаление лунки после удаления
В таком случае,действительно,лучше всего сформировать новый сгусток,но есои прошло много время от удаления,то могут вести на турундах и антибиотике лунку
К сожалению,пока лунка не начнет зарастать может быть ощутимая боль
Имплантат ставили на нидней челюсти?
Онемение млжет быть как от постоперационной гематомы,постановки анестезии так и от установки имплантата близь нерва
В норме онемение должно постепенно проходить, с каждым днем все меньше
Если ограничение рта появилось,то как раз можкт быть связано и онемение и невозможность открыть рот,с гематомой и постановкой анестезии,она рассасывается в течение нескольких недель обычно
Виктория Алексеевна, рот теперь открывается,онемение не прошло пока что.Импланты с низу два и сверху..Боли уже две недели,думали на имплант,а оказалось болит десна,где выдернули зуб,не зарастает ,перед имплантом ,и место ,которое готовили под имплант тоже не заростет..вот они и болят..
Татьяна, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие у Вас есть сопутствующие заболевания?
Сахарный диабет? Онко? Проблемы с ЖКТ, поджелудочной железой, щитовидная железой?
Сосудистые заболевания?
Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?
Евгений, этираксин..утром. Удаление токсического зоба 36 лет назад.
Здравствуйте, Татьяна
На фотографии, которую Вы прикрепили выраженные воспалительные явления и в области удаленного зуба и в области установки имплантата.
Очень похоже, что сгусток из лунки либо выпал, либо разложился.
В Вашем случае нельзя заниматься самолечением, а необходимо обратиться к врачу, сообщив ему, что Вы испытываете боль. Желательно самое ближайшее время.
Ванночки, примочки, гели, мази и прочее не принесут эффекта без формирования сгустка.
Евгений, мой врач говорит ,что идёт заростание и ничего критичного нет..А у меня прострел уже в ухо сегодня был ночью И сейчас соединение между нижней и верхней челюстью возле уха иногда побаливает.Этого не было. Я с ним спорю ,что нужно прочтение делать..Он прям категоричен..Приезжает через 5 дней ,я утвердительным уже тоном сказала,что если в течении 5 дней мне не станет лучше,пусть чистит лунку..
Татьян, у Вас действительно довольно сложная ситуация.
Боли сохраняются. Лунка (по фото) воспалена. Слизистая вокруг имплантата тоже гиперемирована.
Сейчас важно осознать то, что боль есть и что, если ща две недели она не прошла, то проходить она точно не собирается. А если учесть то, что появились «прострелы» в ухо и висок, которых раньше не было, то процесс набирает обороты.
Сейчас необходимо думать в первую очередь о том, чтобы остановить этот процесс и прекратить боль и воспаление.
Кюретаж лунки соседнего зуба никак негативно не повлияет на имплантат. Судя по Вашим симптомам и жалобам, в этом уже есть необходимость. Пяти дней ждать не нужно.
Если Вы обратитесь к другому врачу, он все аккуратно сделает, назначит терапию и все начнет заживать и приходить в норму.
🔺Очень важно! Расскажите врачу подробно обо всех заболеваниях, аллергиях, обо всех ощущения с самого первого дня и на момент приема. То есть и про онемение, и про боли, и про «прострелы» и вообще всё.
Это необходимо для правильной постановки диагноза, адекватного назначения терапии и реабилитации.
Здоровье - превыше всего.
Если остались вопросы - спрашивайте.
Евгений, сегодня воскресенье.Завтра пойду .Можете подсказать ,что сейчас пока что делать? Пью линкомецин 2 капсулы 2 раза в день. Ибупрофен.И Метрогил гель наношу,ромашку держу иногда ,не полоскаю..
Принятый ответ
Татьян, очень хорошо, что Вы решились сходить к врачу.
Конечно, принимать антибиотики без назначения врача не самая хорошая идея. Линкомицин зарекомендовал себя как отличный препарат. Он накапливается в костной ткани и, как раз, оказывает очень хороший эффект. Принимается именно так, как Вы принимаете: по две капсулы каждые 12 часов.
Об этом тоже доктору завтра сообщите.
Пока, до визита к доктору, Вы можете просто облегчать себе боль.
Ибупрофен обладает выраженным противовоспалительным, но относительно слабым обезболивающим эффектом.
Своим пациентам при выраженном воспалении и болях я обычно назначаю «Дексалгин 25».
Но, как и совершенно любой НПВС, он негативно влияет на желудок. Обязательно вместе с ним назначаю гастропротекторы.
Ромашка и Метрогил, конечно, будут давать эффект, но довольно слабы и временный.
Если вопросы остались, напишите.
Евгений, странно что температуры у меня нет..А есть какая нибудь мазь ,чтоб вытягивала оттуда все плохое и обеззараживала?..до завтра Я бы мазала.
Здравствуйте, Татьяна! Если сомневаетесь в действиях вашего доктора, то в подобных случаях стоит посетить другого стоматолога хирурга для получения второго мнения. Вообще лунку долго не закрывается. Десна зарастает 1-1,5 месяцев, а костная ткань от 3 до 6 месяцев. Но боли после 2 недель быть уже не должны🙏🏼
Здравствуйте,Татьяна)
Как давно вам удалили зуб?
Если менее 5 дней, то покраснение десны может быть, если дольше, тогда уже десна с признаками воспаления.
Скорее всего развился альвеолит. Здесь лучше будет скорее всего промывать лунку🙏
Наталья Александровна, уже две недели ,там у меня написано .и болит и покраснение..
Попробуйте подойти к другому врачу хирургу, он осмотрит лунку и возможно прочистит🙏
Судя по фото и описанию ситуации , это не вариант нормы . Мази и антибиотики не решат проблему ,в лучшем случае ,помогут снять острую фазу воспаления.Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке.Но ,тут явные признаки ,альвеолита.Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования