Ребенок не растет
Ребенок с рождения меньше остальных детей . Сейчас ему просто 12 лет рост 134 . На подростка совсем не похож , выглядит лет на 8 . Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдавать чтобы выявить проблему и начать лечение
Принятый ответ
Добрый день! Напишите, пожалуйста, полную дату рождения ребенка? Какой вес? Также уточните рост родителей.
И есть ли у ребенка хронические заболевания? Принимает ли какие-либо лекарственные препараты? Можете ли предоставить динамику роста (сколько прибавил за последний год?). Началось ли половое созревание (есть ли оволосение?)
Принятый ответ
Здравствуйте, по росту ребенок низкий, в данной ситуации назначается:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- гормон роста- ипфр-1
- рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст.
- биохимия крови: алт, аст, мочевина, общ билирубин, креатинин, общ белок, сахар, кальций, фосфор, щф,
- Ферритин+ оак+ срб- исключить железо дефицит
- вит д
- ат к глиадину и трансглутаминазе- исключить цилиакию
- консультация гастроэнтеролога- исключить нарушения всасывания.
Какие жалобы на самочувствие?
Сколько см вырос за последний год?
Какой рост родителей?
Половое созревание у мальчиков в норме с 9 до 14 лет
У вас половые признаки появляются( увеличение яичек, оволосение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения сына? И вес?
Какой рост родителей?
Появились ли признаки полового развития (оволосение, запах пота и др)?
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)
Принятый ответ
Добрый день!
Напишите, пожалуйста следующие данные:
1) дату рождения ребёнка
2) рост родителей
3) есть ли в роду ещё кто-нибудь с низким ростом?
4) когда началось половое созревание у вас с мужем? Может быть у вас была поздняя менструация? ( позже 14 лет) или у папы поздно начала расти борода/усы?
5) так же потребуется рост и вес при рождении и в идеале нужно будет построить кривую роста ( можно использовать приложение трекер роста ребенка) и внести туда все данные о росте и весе.
6) Как ребёнок питается? хорошо или плохо?
7) занимается ли ребёнок спортом?
8) когда стали замечать, что ребёнок ниже сверстников?
9) началось ли у ребёнка половое созревание? ( акне, волосы на лобке и в подмышечных впадинах, запах пота)