Не могу нормально принимать пищу
Здравствуйте, не знаю как объяснить, когда начинаю кушать сердце начинает сбиваться с ритма ив момент сбоя такой кратковременный импульс как скачок давления и немного не хватает воздуха. Пью воду такого нет, жую жвачку глотаю слюну тоже все хорошо. Что делать?
Здравствуйте.
Как давно такое состояние?
Были ли ранее нарушения ритма сердца?
Такое состояние может возникнуть на фоне дефицитных состояний, в таком случае рекомендуется:
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Экг.
Так делают, такие жалобы могут возникнуть на фоне повышенной тревожности/ стрессе.
Такое состояние длится уже неделю, да были некоторые переживания но неужели это переживание могло привести к такому состоянию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, есть ли чувство затрудненного прохождения пищи по пищеводу или боль? Нет ли изжоги, боли в животе?
Обычно после исключения соматических причин, а именно патологии внутренних органов - сердца и желудочно-кишечного тракта важно исключение нарушения работы нервной системы.
Причиной могут быть тревожное состояние, на фоне которого повышается чувствительность к работе своего организма, а именно более остро ощущается глотание, биение сердца.
Не было ли стресса в последнее время, как давно сдавали анализы крови, ЭКГ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки панических атак, возникающий в ответ на приём пищи.
Подобные симптомы встречаются из-за частых эмоциональных нагрузках, повышенной тревожности.
Если есть возможность, то пройдите, пожалуйста, онлайн тест HADS?,
Скажите, есть ли заболевания желудочно-кишечного тракта?
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста не было ли зарее поперхиваний или может что-то из пищи ранее застревало в горле?
По описанию похоже на одну из разновидностей панической атаки.
Принимаете какие-то препараты?
Пройдите пожалуйста тест hads и напишите полученный результат 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию дисбаланс вегетативной нервной системы.
Не исключается тревожное расстройство с преобладанием ПА.
Вы тревожный человек?
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS напишите результаты.
так же хотелось бы видеть уровень ферритина,витамина Д,витамина В9,12,ТТГ,Т4.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это наиболее вероятно от сухой пищи, недостаточного питьевого режима если кушать в сухомятку. Нет ли ощущения кома в горле? это может быть по причине рефлюкса, бывает при остеохондрозе, либо патологии щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего подобные симптомы связаны с так называемым гастрокардиальным синдромом или вагусной реакцией.
Рядом с сердцем проходит пищевод. И пищевод и сердце «обслуживает» один и тот же крупный нерв - блуждающий нерв . Этот нерв отвечает и за процесс глотания , и за работу желудка , и за замедление сердечного ритма.
Когда человек глотает пережеванный пищевой комок , этот процесс проходит гладко. Но когда человек есть твердую , недостаточно пережеванную пищу, происходит механическое раздражение . Крупный пищевой комок, проходя по пищеводу , может физически давить на заднюю стенку сердца, возникает раздражение блуждающего нерва . Это давление пищевода стимулирует блуждающий нерв.
Часто такие симптомы усиливаются , если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, например, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или гэрб
Важно есть медленно и не торопясь, тщательно пережевывая пищу . Важно избегать слишком горячей , холодной или острой пищи .
Также важно оценить холтер. Нужно отметить , когда едите, чтобы посмотреть , что было в этот момент на холтере. Также оценить фгдс, чтобы проверить пищевод и желудок на наличие грыжи или гэрб .