Миома, аденомиоз

Добрый день, стоит спираль Мирена, по причине аденомиоза( были кровенистве выделения после менструации, 1-2 дня) с 4 апреля 2025г. Делаю контрольное узи 13 июня нет миомы и 13 июля есть миома, кому верить?Спираль поправили, 30 июня, врач так же делала узи, новообразований не было.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описан очень маленький узел, поэтому его просто могли не заметить на УЗИ, в любом случае делать с ним ничего не требуется, только контроль УЗИ раз в год, больше ничего не нужно, это ничем не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, Мирена как то может повлиять на миому( увеличить, уменьшить).Такое маленькое образование не могли перепутать с началом онко?

Перепутать это нельзя, спираль никак влиять не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, ещё вопрос по поводу варикоза 1й степени, первый раз мне такой диагноз ставят, это нужно как-то лечить? И не могли ли миому спутать с чем то, например с очагом аденомиоза?

Как правило спутать такое сложно, с варикозом делать ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Миома – это доброкачественное образование мышечного слоя матки.
Образование совсем небольших размеров ,поэтому при проведении узи могли допустить погрешность.

Миомы не озлокачествляются, поэтому показано только наблюдение. Проведение узи малого таза каждые шесть месяцев, желательно у одного специалиста на одном аппарате, чтобы не допускать погрешности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина , спасибо, Мирена как то может повлиять на миому( увеличить, уменьшить)?Такое маленькое образование не могли перепутать с началом онко?

Мирена благоприятно влияет ра миому,подавляя ее рост

Нет , образование не характерно для онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, ещё вопрос по поводу варикоза 1й степени, первый раз мне такой диагноз ставят, это нужно как-то лечить? И не могли ли миому спутать с чем то, например с очагом аденомиоза?

Нет миому спутать не могли
Варикоз первой степени требует наблюдения ,избегать подьема тяжестей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, скорее всего, ошибка была в одном из описаний УЗИ. Миома не могла сформироваться за 2 недели, поэтому либо её не увидели раньше, либо ошибочно приняли что-то за миому позже (чаще — при аденомиозе).
В любом случае, это доброкачественное образование, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Амина Хасановна, спасибо, Мирена как то может повлиять на миому( увеличить, уменьшить)?Такое маленькое образование не могли перепутать с началом онко?

Нет с онко не перепутают.
Мирена на миому не влияет

Когда миома маленькая, аденомиоз может мешать четкой визуализации, скорее всего проблема в этом

Пожалуйста ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Амина Хасановна, так я правильно понимаю, что это может быть очагом аденомиоза и врач может такое новообразование спутать с миомой?

Да, если образование маленькое, можно перепутать

Принятый ответ

Добрый вечер! По узи описан очаг эндометриоза, ничего страшного. Просто один врач может принять его за миому матки, а другой описывает, как очаг эндометриоза. В любом случае образование очень маленькое и ничего страшного в нем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо, я почему-то тоже так думала, что это очаг аденомиоза.Скажите, с варикозом нужно, что-то делать, первый раз такой диагноз ставят.

Пропивать курсами флебодиа 600 утром -1 месяц, затем 2-3 месяца перерыв

Принятый ответ

Здравствуйте.
Практически всегда в подобной ситуации «право» то узи, где узел миомы описан. Когда он такой маленький, его можно попросту не заметить, что нередко и происходит. На миому спираль чаще всего никакого влияния не оказывает, более того, в некоторых случаях возможно она даже может «притормозить» ее рост, но это — достаточно индивидуальная история.