Консультация педиатра /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №1580517

Уже восьмой день ребенок температурит. По анализам атипичных мононуклеаров 15. Делала узи внутренних органов селезенка и печень не увеличены, снимок легких в норме. Горло слегка красное. В первые дни температура сбивалась тяжело и быстро поднималась до 39, сейчас сама опускается и поднимается до 38.2 , были у инфекциониста назначила деринат, цитовир3 , элькар, кипферон, лечение не помогало , добавили антибиотик цефтриаксон с дексаметазоном, два дня делали, температура снижалась очень хорошо, декор делали пару дней, цефтриаксон три , после того как перестали делать дексо температура опять стала подниматься. Мы живем в Махачкале, были у двух инфекционистов, один говорит увеличить дозу цефтриаксона, и продолжить еще дексо пару дней и добавить изопринозин, другой врач предлагает все отменить. Как быть? Прилагаю анализы первого дня и сегодняшние. В первом соэ 5, сегодня уже 10, и количество лимфоцитов увеличилось до 60. Ребенок жалуется на живот, но стал кушать, так ка несколько дней он не ел вообще. Катода примерно нормализуется состояние? Что делать с температурой? Хочу добавить что все это происходит на фоне прививки вактривир, которую мы сделали 25 дней назад. Меня очень пугает такая длительная температура , так как ребенок никогда не болел дольше трех дней. Какое лечение в данной ситуации будет верным?

Возраст: 3

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Ни противовирусные, ни антибиотики на вирусы не действуют!
При ВЭБ-инфекции температура тела может повышаться до 3х недель.
В данном случае по температуре отмечается положительная динамика.
Лечение симптоматическое: жаропонижающие по необходимости и обильное питье.
Боли в животе , вероятнее всего, связаны с увеличением лимфоузлов.
Клиент
Асият Ахмедовна, вы считаете антибиотик не нужно продолжать? Посмотрите пожалуйста анализы за 18 и за сегодняшнее число. Температура не снижается полностью, минимальная была после дексометазона 37.1, а после того как его перестали делать она опускается до 37.5, поднимается до 38.2 . Скажите стоит ли сбивать такую температуру?

Инфекционист, Педиатр
Я посмотрела анализы.
В динамике в ОАК лейкоциты немного снизились, но лимфоцитов стало больше ( при ВЭБ- инфекции характерно лейкоцитоз с лимфоцитозом).
Так как у ребенка вирусная инфекция, антибиотики не показаны, даже если ребенок продолжает температурить.
При температуре 38.2С можно не давать жаропонижающие, если ребенок чувствует себя хорошо и температура снижается самостоятельно.
В данном случае, необходимо набраться терпения.

Инфекционист, Педиатр
На ВЭБ и ЦМВИ сдавали анализы?
Клиент
Асият Ахмедовна, сейчас нет, но месяца три назад сдавали, вэб в крови был обнаружен, а цитомеголавирус нет. Насчет лейкоцитов не поняла, это хорошо что они снизились? Анализ крови у него типичен для вэб?
Клиент
Асият Ахмедовна, антибиотик начали давать чтоб предотвратить присоединения бактериальной инфекции и потому что температура не снижалась. Незнаю почему но после него и дексометазона она стала меньше.
Инфекционист, Педиатр
В таком случае , сдайте ПЦР крови на ВЭБ и ЦМВИ.
Анализ крови характерен для герпесвирусных инфекций.