Трактовка анализов
Здравствуйте,начали сильно выпадать волосы ,пошла к трихологу ,трихолог назначил куча анализов . Анализы были в норме кроме женских гормонов : Фсг 23.82 Эстрадиол 11,9 норма 12,5-166 Амг 0,53 Гинеколог отправил меня переставать Переслала через 2 месяца : Фсг 10 Эстрадиол 332 норма 77-921(другая лаборатория ) Подскажите мне нужна гзт,и почему так скачут гормоны ? Я уже нахожусь в пременопаузе Делала узи ,по три фолликула на каждом яичнике
Юлия, здравствуйте!
В подобной ситуации тактика зависит от того, есть ли какие-то жалобы помимо проблемы с волосами.
Если присутствуют задержки, приливы жара, снижение либидо, лабильность настроения, нарушение ночного сна и прочее — при отсутствии медицинских противопоказаний склоняться к МГТ.
В том случае, если что-то из этого беспокоит, но есть необходимость в контрацепции -/ можно начать с приема КОК типа Клайра. На МГТ перейти по необходимости.
Здравствуйте!
ГЗТ назначается не по анализам, а по клиническим жалобам: приливы, потливость, бессонница, сухость влагалища, раздражительность, снижение либидо, усталость.
состоянию костей (остеопения, остеопороз), сердечно-сосудистой системы, кожи, волос и т.д.
Если присутствуют выраженные симптомы дефицита эстрогенов, то ГЗТ может быть показана, особенно в профилактических целях (кожа, сосуды, ЦНС, кости).
Амина Хасановна, снижение либидо есть,бессонница была,вроде сейчас сплю ,но просыпаюсь часто ночью ,хожу часто в туалет ,раздражительность ,потею ночью ,но это не приливы ,ну и волосы
Амина Хасановна, один врач мне назначил Фемостон ,другой сказал пересдать анализы еще раз ,а с волосами мне что делать
Если симптомы не сильно выражены, помогают:
-фитоэстрогены (например, климадинон).
-витамины группы B, омега-3, цинк, селен.
Если же из-за этого сильно страдает качество жизни, то уже гормональная терапия.
Гемоглобин, ферритин и железо у вас на каком уровне? (Часто выпадение волос связанно именно с их дефицитом)
Так же на это очень влияют гормоны щитовидной железы
Юлия ,здравствуйте!
У Вас регулярный цикл ?
О менопаузе мы не говорим в возрасте до 41 года ,если прекращается в этом возрасте работа яичников -это называется преждевременным истощением яичников и в этом случае назначается заместительная гормональная терапия обязательно ,так как снижение уровня эстрогены приводит к снижению плотности костной ткани ,ухудшению работы сосудов ,ухудшению состояния слизистых и даже снижению когнитивных функций
Однако у Вас второй раз фсг в норме
В яичниках количество фолликулов снижено ,но если цикл регулярный ,это говорит о том ,что яичники работают
Есть смысл еще раз пересдать гормональный профиль на 2-4 дни цикла через месяц
Здравствуйте, Юлия.
Причина выпадения волос в такой ситуации - не в конкретно этих сданных гормонах, к счастью.
Да, такой период называется менопаузальным переходом: количество фолликулов в яичниках потихоньку иссякает, потому и так колеблется гормоны: когда фолликулов в цикле выросло до определенной стадии меньше, чем обычно, ФСГ по механизму отрицательной обратной связи повышается (его повышение мы и видим в первом анализе), это подстегивает рост новой партии фолликулов в следующем цикле. Если они пошли в рост успешно (и ещё было, чему расти, что очень хорошо), ФСГ за ненадобностью снижается обратно. Он так и будет колебаться вплоть до полного прекращения менструаций (где он уже останется стабильно высоким, выше 30 единиц). Само по себе такое переходное состояние и такие гормоны не являются показанием к ЗГТ, если нет климактерических симптомов.
По поводу выпадения волос, исследовали ли уровень ТТГ, ферритина, гемоглобина?
Если все другие причины исключены, и при этом есть и другие жалобы, связанные с переменопаузой (это - основополагающий фактор здесь), то да, гормональная терапия действительно будет обоснована.
Ольга Витальевна, спасибо ,более менее стало понятно ,стоит ли мне сдавать еще раз анализы ?или уже ориентироваться по состоянию ?
Ориентироваться по состоянию в первую очередь, пересдавать сейчас в ближайшее время анализы было бы довольно бессмысленно, скорее пустая трата финансов.
Ольга Витальевна, здравствуйте!
У меня еще один вопрос к Вам,а вот с такими анализами еще можно забеременеть ?
Или нужно что то дополнительно принимать (таблетки ) ,обследоваться ?
Один ребёнок уже есть
Принятый ответ
Беременность самостоятельная очень даже возможна, пока есть фолликулы, овуляции и менструации соответственно. Обычно на самостоятельные попытки дается 6 месяцев, после чего уже процесс ведется с репродуктологом. Рекомендации и обследования - как и обычно перед планированием (фолиевую кислоту 400 мкг в сутки на всем этапе планирования, проверить и освежить цервикальный скрининг, молочные железы, ОАК и ферритином).
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вы возможно находитесь в предменопаузальном состоянии
То есть , гормоны скачут
Какие у вас есть жалобы со стороны гинекологии ?
Жар, приливы? Отсутствие либидо ?