Эпштейн-барр

Добрый день. Ребёнок 3 года. Вес 17 кг. 2 июля в первой половине дня рвота 4 раза. Стул нормальный. К вечеру поднялась температура до 38 снижала нурофеном. Также появилась сыпь. Сыпь шла сверху вниз, плюс припухло под глазами. 3 июля обратились к врачу, нас положили в больницу. В больнице получали уколы супрастина - 2 раза в день, уколы антибиотиков - цефтриаксон. Температура и сыпь были только 3 и 4 июля. Потом все прошло. В больнице были с 3 июля по 7 июля. Потом я написала отказ, т.к у ребенка вульгарный ихтиоз, нужен определённый уход за кожей и на 7 число у нас запланирована поездка на море. Нас выписали, сказали пропить ещё 2 дня панцеф и зиртек. Все рекомендации выполнила. Сегодня связалась с участковым врачом, уточнить пришли ли наши анализы (в больнице взяли анализы, но они не все пришли до выписки) врач выслала фото анализов. Обнаружен вирус Эпштейн-барр. Врач сказала принимать любое противовирусное, а по приезду будем смотреть. Очень переживаю по этому поводу. Чем можно начать лечение сейчас на море?

Вульгарный ихтиоз
3 года

Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что на текущий момент ребенок чувствует себя хорошо и нет никаких жалоб?
Прикрепите пожалуйста анализы результатов крови на ВЭБ, чтобы можно было провести их интерпретацию и дать дальнейшие рекомендации.

Инна Сергеевна, позавчера однократно температура подалась до 37.8. Ребёнок активен, но капризный. Фото анализов и выписку из больницы приложила

По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM к капсидному антигену и IgG к раннему антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.
Общий анализ крови был бактериальной этиологии, после возвращения через 2-3 недели рекомендуют общий анализ крови пересдать в таких ситуациях в динамике.

Инна Сергеевна, ещё ребёнок вчера жаловался на боль в шее за ухом слева

С ВЭБ эта ситуация вероятнее всего не связана, т.к. активности вируса нет.

Здравствуйте!
Если у Вас есть результаты анализа на ВЭБ - прикрепите, пожалуйста, чтобы можно было с ним ознакомиться.
ВЭБ-инфекция в основном лечится симптоматически, иногда могут потребоваться антибиотики, если есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Но противовирусных препаратов, которые бы действовали на вирус, к сожалению, нет. Иногда в тяжелых случаях прибегают к приему ацикловира, но это больше терапия "отчаяния", потому что ничего другого нет.
Если же себя ребенок сейчас хорошо чувствовать, то спокойно летите на море, пусть отдыхает, хорошо кушает и спит, набирается сил после болезни!

Юлия Александровна, на море улетели. Позавчера поднялась температура до 37.8. Фото анализов прикрепила

Юлия Александровна, ещё вчера ребёнок жаловался на боль в шее за ухом слева

В анализах на ВЭБ обнаружены только IgG, не IgM. Значит дело не в ВЭБ. Горло сейчас не болит? Скорее всего, лимфоузел на шее воспалился. Из-за этого может быть и температура.

Юлия Александровна, что-то нужно с этим делать?
Сейчас пощупала шею. С обеих сторон лимфоузлы прощупываются.

Принятый ответ

Если кода над ними не красная, не горячая, а сами лимфоузлы не каменистой плотности, то скорее всего можно обойтись НПВС (ибупрофен, например) - попробовать подавать 2-3 раза в день с противовоспалительной целью. Если эффекта не будет, обратиться на очный прием. Лимфадениты могут быть после перенесенных инфекций, чаще требуют только только противовоспалительной терапии.

Здравствуйте! по предоставленному анализу есть антитела к Вэб, но старые, то есть ребенок когда то переболел. антитела группы М отрицательные, сейчас острой инфекции нет, не волнуйтесь. Лечение в таком случае не показано. При острой инфекции Вэб лечение назначается при наличии жалоб и средней тяжести течения инфекции.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".ВЭБ - самый распространенный возбудитель на планете: до 95% людей являются его носителями. Возбудитель может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ВЭБ, может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств .По анализам у вашего ребёнка положительный IgG,это клетки памяти,которые показывают контакт,на данный момент обострения процесса нет.По клиническим рекомендациям специфического лечения данных ситуаций не требуется.

Петр Николаевич, ещё вчера ребёнок жаловался на боль в шее за ухом слева

Здравствуйте! По результатам анализов ребено инфицирован ВЭБ. По данным результатам судить об активности вируса не представляется возможным. Но М антител нет, значит процесс не свежий.
Если самочувствие у ребенка хорошее, то ничего принимать не нужно, тем более, что эффективных препаратов от ВЭБ нет. Обычно назначаются средства, повышающие иммунитет.
Ребенок сейчас на море, что стимулирует защитные силы организма.
По возвращению нужно будет сдать кровь на общий анализ, на ВЭБ методом ПЦР, слюну методом ПЦР количественно.

Нина Владиславовна, ещё вчера ребёнок жаловался на боль в шее за ухом слева

При хронической ВЭБ инфекции могут быть увеличены лимфоузлы.

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно сказать что ранее перенёс вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG) острого процесса вэб нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения вэб в данный момент нет.

Алексей Александрович, ещё вчера ребёнок жаловался на боль в шее за ухом слева. Что это может быть? Сегодня всё нормально

Описанные симптомы характерны для орви. Главное что все хорошо сегодня