Болит горло

Здравствуйте. 3 дня назад проснулась с болью в горле ,налёта, гноя нет. Боль больше задняя стенка гортани и вверху , немного болит левый лимфоузел Присутствует насморк, дышать носом могу в течении дня ,но не ночью Делаю промывку аквамарисом и риносист,с утра выходят зелёные густые сопли ,кусками,вчера были даже коричневые Для горла принимаю граммидин красный и пшикаю максиколд Мне уезжать через неделю в отпуск, что еще можно пропить?

29 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Граммидин по 1 таб каждые 4 часа

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Загрузила фото

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Более вероятно воспаление носит вирусный характер и как правило симптомы проходят в течении 5-7 дней.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добавила фото

Микскиколд заменить на ангидак?

По фотографии имеются признаки отека и покраснения слизистой, что более характерно для вирусной инфекции. В таком случае лечения достаточно местного.
Ангидак (или Тантум верде) это противовоспалительные средства, максиколд антисептик, их обычно вовсе не рекомендуют применять

Здравствуйте

По жалобам можно предположить о наличии острой респираторной вирусной инфекции.
На фото имеются признаки отека и покраснения задней стенки глотки , что позволяет предположить острый тонзиллофарингит
Обычно лечение в таких случаях рекомендуется симптоматическое .
В нос использовать сосудосуживающие средства ( снуп / тизин / виброцил ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5 дней , далее через 5 минут промыть полость носа препаратами морской воды каждые 3-4 часа .
Горло в таких ситуациях рекомендуется полоскать раствором Оки /гексорал каждые 3-4 часа . Тантум Верде / ангидак по 2 дозы 3 раза в день распылять на заднюю стенку глотки 5-7 дней . Рассасывать стрепсилс / лизобакт / граммидин по 1 т до 4-х раз в сутки .
При сильной задолженности в носовой полости / головной боли / слабости / повышении температуры тела обычно рекомендуется принять ринзу / максиколд/ терафлю 1 Саше развести в стакане воды комнатной температуры.
Обычно орви разрешается в течении 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А спрей максиколд оставить нельзя,вроде действующее вещество одно и тоже?

Да , если он у вас есть . Можно его оставить

Просто если боль выраженная , он ее не уберет , это больше как мирамистин
Действующие вещества разные

Принятый ответ

Максиколд аэрозоль - не всасывается в ткани , создает концентрацию в полости рта , но ненадолго , так как слюна выделяется и оно просто сглатывается .
Тантум Верде / ангидак - вещество с обезболивающим эффектом , всасывается в слизистую и оказывает обезболивающий / противовоспалительный эффект

Здравствуйте .
В описанной ситуации вероятнее всего имеются проявления назофарингита -воспаление слизистой носа и глотки .

В подобной ситуации в нос рекомендуется продолжать промывание солевыми растворами .

В горло рекомендуется добавить полоскание раствором Оки 2 раза в день 7 дней .

Подскажите нет ли головной или лицевой боли ? Особенно при наклоне головы вниз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет ,болей нет
Только горло и лимфоузел

Принятый ответ

С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза 3 дня .

Если в течении 2-3 дней улучшений не будет целесообразно сдать общий анализ крови и СРБ

Здравствуйте. В таких случаях мне нравится эффект от хлорофиллипта МАСЛЯНОГО,важно, чтобы не было на него аллергии . Масляный раствор закапывают через нос деда по 1 мл, но он очень шипит, используется хотя бы 3-5 дней.