Вопрос про анастрозол и мужские гармоны

Доброго времени. Обращался некоторое время назад сюда за советом по вопросу повышенного эстрадиола в крови. На тот момент он был 194 пкмоль/л, при общем тестостероне 8.7 нг/мл. Жалоба была на слабое либидо, все остальные половые гормоны в норме. Как вариант слабого либидо предположили высокий эстрадиол и посоветовали анастрозол по четверти таблетки через 3 дня. Месяц я пропил анастрозол в такой дозировке, результат стал лучше, но нужно продолжать пить до показателей эстрадиола до 90 пкмоль/л. Свежие анализы прикладываю. 1. Скажите, тестостерон вырос из-за ингибирования ароматазы и, по всей видимости, будет расти дальше, это опасно? Будет ли, скажем, его трансформация в дегидротестостерон и алопеция? 2. Мне всегда придётся поддерживать уровень эстрадиола путем приема анастрозола время от времени? Ведь сам по себе тестостерон у меня от природы, видимо, высокий. 3. Или после курса анастрозола эстроген будет примерно в норме всегда? Сам спортсмен, рельефный, четыре кубика на животе, но и жирок имеется. Рост 182, вес 75-77, не курю, не пью.

Бронхиальная астма
33 года

День добрый. Вероятнее всего Да, тестостерон вырос из-за ингибирования ароматазы. Это нормально, и не опасно при контроле.
Действительнл может усиливаться конверсия в ДГТ → возможна и алопеция, особенно при наследственной предрасположенности.
Если у вас генетически высокий Т + склонность к ароматизации, то периодический контроль эстрадиола и приём анастрозола возможен и оправдан. Постоянный приём не всегда нужен, зависит от образа жизни и массы жира.
После курса анастрозола уровень эстрадиола может снова подняться, особенно если останутся те же условия (жир, высокий Т).
Что делать:
Сохранять низкий % жира
Следить за уровнем T/Е2 каждые 2–3 месяца
При необходимости - микродозы анастрозола курсами.
При выраженной конверсии в ДГТ - рассмотреть ингибиторы 5-альфа-редуктазы (например, финастерид), но только по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Владимирович, при низком проценте жира ароматизация прекращается? если верить моим весам, то у меня процент жира около 20%.

Принятый ответ

Нет, ароматизация не прекращается полностью, но значительно снижается при уменьшении процента жира.
Жировая ткань - главный источник ароматазы, особенно висцеральный жир.
Считается, что при <15% жира ароматизация, как правило, минимальна, и эстрадиол снижается естественно.
При ~20%, как у вас, ароматизация может бытьеще заметной, особенно если Т. высокий.
Так что снижение жира до 12-15% обычно достаточно, чтобы эстроген стабилизировался без анастрозола.
Контролируйте динамику - возможно, фарма больше не потребуется :)
Удачи.

Здравствуйте. 1. Да, такое возможно. Вплоть до алопеции, особенно, если есть генетическая предрасположенность.
2. Исключить рекомендуется синдром Жильбера у гастроэнтеролога, при котором может быть повышен эстрадиол.
3. По - разному бывает.