Консультация эндокринолога /

Понижет тестостерон — вопрос №3321560

Здравствуйте. Очень переживаю, прошу подсказать.
1.04 - был у эндокринолога, назначила кучу анализов на гормоны. Все сдал, все вроде в норме кроме тестостерона, общий в референсах, а свободный ниже реверенса (фото прилагаю). Назначили Андрогель по одной саше в день.
5.05 - сдал повторно анализ на половые гормоны (фото прилагаю). Всё вроде в норме и тестостерон на высоте! Далее эндокринолог сказала снизить дозу до половины саше в день.
09.06 - сдал повторно тестостерон(фото прилагаю), результаты общий и свободный ниже референса.
Это как так ? Может такое быть если я принимаю Андрогель ?

Все анализы прикрепил по порядку

Также, у меня варикоцеле справа (1 степень) и слева (3степень), как давно не знаю, нужно операцию делать.
Ещё в январе появилось тревожность. 2 месяца принимаю антидепрессанты Триттико.
Возможно это может как то повлиять на выроботку тестостерона?
Последние 9 месяцев нахожусь в стрессе т.к был гепатит с + планировалось операция на паховве грыжи - очень переживал. Либидо на нуле. Проблемы со сном.
И так уже 9 месяцев.

Возраст: 33

Хронические болезни: Вылечил гепатит с

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте !
Нормальный уровень общего тестостерона для мужчины в первой половине дня равен 12-40 Нмоль/л, уровень меньше 10 часто свидетельствует о дефиците . Поскольку только 2% тестостерона циркулирует в свободном виде , определение его в рутинной клинической практике сложно , поэтому на него не ориентируемся , а обычно смотрим ГСПГ . В данном случае сдано куча анализов , которые никак не используются в клинической практике для лечения заболевай ( например сера в плазме , йод в моче ), желатательно больше такое не сдавать .
По предаставленным результатам ГСПГ в норме и ФСГ , ЛГ тоже, правильно ли я понимаю , что перед назначением андрогеля тестостерон был 13 ,7?
Клиент
Нина, здравствуйте.
Да, перед назначение андрогеля был 13 общий и 7 свободный. Через месяц андрогеля тестостерон взлетел вверх, общий выше референса, свободный у верхней границы. В этот же момент сдавал лг, фсг, эстрадиол, глобулин.
Клиент
Эндокринолог сказала снизить дозу в 2 раза. И вот прошёл месяц, вчера сдал анали, и тестостерон ниже референса и общий и свободный
Клиент
Такое возможно при приёме андрогеля ?
Клиент
Или может варикоцеле так влияет или антидепрессанты?
Педиатр, Эндокринолог
Дело в том , что я вот выше описала ,что никто не назначает тестостерон по уровню свободного тестостерона в крови , так как его определить сложно , определяют нужна ли терапия только по уровню общего , ГСПГ
Педиатр, Эндокринолог
Получается , что изначально у вас был нормальный уровень и он вам был не нужен
Педиатр, Эндокринолог
А так как гормоны обычно работают по обратной отрицательной связи , то подучается что если своего тестостерона было нормальное количество и еще и извне получали , то гормоны тропные( в гипофизе ) начинают блокировать синтез собственного , так как итак хватает гормонов , возможно на этом фоне и все снизилось , еще процесс не так быстро восстанавливается , тоесть как бы гормонам « нужно снова привыкнуть « синтезировать нужное количество гормона , так как дозу снизили в. 2 раза
Педиатр, Эндокринолог
Просто изначально уровень был нормальный и заместительная терапия не требуется обычно в этих случаях . А если и были проблемы со снижением либидо в то время , то скорее всего они касались психологических факторов , так как были измотаны другими диагнозами и лечением заболевания .
Педиатр, Эндокринолог
Так же на либидо влияют антидепрессанты
Клиент
Получается, что 1.04 общий тестостерон был 13.7 нмоль/л, что является нормой, и при уровне ГСПГ 32 нмоль/л который я сдал 5.05, что тоже норма. Получается было все нормально с тестостероном?
А как-же свободный тестостерон, говорят что он отвечает за желание, либидо, настроение и рост мышц. Или это не так ?
Педиатр, Эндокринолог
Да 13.7 является нормой . ГСПГ для мужчин норма 18-50 и обычно контроль ГСПГ проводят только если либо есть жалобы , либо проблемы со снижением общего тестостерона . Что касается свободного тестостерона , конечно влияние на клетки оказывает именно свободный несвязанный тестостерон , но на данный момент , так как в крови его концентрация ничтожно мала хорошо определять его еще не научились , поэтому и было принято ориентироваться на общий тестостерон и на глобулин связывающий половые гормоны ( ГСПГ)
Педиатр, Эндокринолог
Ну и конечно же на ЛГ , ФСГ при необходимости . А для свободного тестостерона на сегодняшний день методы так сказать несовершенны
Педиатр, Эндокринолог
При приеме андрогеля почему у вас стал такой высокий сначала свободный , потому что уже переизбыток гормона был , своих достаточно и еще и извне получаете
Педиатр, Эндокринолог
Вообще рецепторы к тестостерону присутствуют много где , поэтому прием андрогенов без показаний может провоцировать свои осложнения , темболее он не нужен , если итак все в норме
Клиент
Меня ещё смутил тот факт что эндокринолог назначил мне сдать тестостерон без других половых гормонов. Это я уже сам сдал половые гормоны спустя месяц после приёма андрогеля когда контроль анализа тестостерона делал.

Нина, что посоветуете в итоге чтобы в норму все пришло ?
Клиент
Сейчас и общий и свободный ниже референса, на други половые гормоны не сдавал в этот раз
Педиатр, Эндокринолог
Конечно оценивать нужно все комплексно , а не судить по 1 показателю . Скажите , как стали наносить андрогель с либидо что - то изменилось ?
Клиент
Ничего не изменилось. Я вообще ничего не почувствовал от того что тестостерон так сильно вырос.
Клиент
И ещё вопрос, после применения андрогеля(через 5 дней) заметил что эякуляция стала меньше, пару раз даже вообще её не было. И до сих пор как то мало.
Может из-за андрогеля так быть ? Хотя в Триттико тоже есть такая побочка
Педиатр, Эндокринолог
Ну вот думаю и ответ на вопрос , что проблема была не в тестостероне , потому что он итак был в норме , антидепрессанты вы принимаете с зимы и весной тестостерон был нормальным . Я думаю , что не стоит без дела вмешиваться в ту систему , которую отбора и без нас неплохо работает . Уровень либидо зависит часто от психических факторов , в данном случае вы пережили сложный период с лечением другого заболевания и планируются и другие операции , думаю , что лишняя тревожность не нужна , зачем принимать то , что на данный момент не нужно
Педиатр, Эндокринолог
Давайте разберемся , триттико вы же с зимы применяете , замечали такое в то время ? Или толко именно весной после приема андрогеля ?
Клиент
Триттико принимаю с 19 марта, не замечал такого. Такое случилось первы раз где-то в середине апреля когда андрогель начал принимать .
Причём, на той неделе 2 дня эякуляция была нормальная, сейчас опять мало.

Нина, что посоветуйте ?
Если перестать принимать андрогель то тестостерон придёт в норму ?

Может мне сменить эндокринолога?
Как быть ?
Педиатр, Эндокринолог
Активное участие в сперматогенезе принимают ЛГ ( стимулирует синтез тестостерона клетками лейдига) и ФСГ влияет на эпителий канальцев яичек ( так как все работает по обратной отрицательной связи ) то если у вас в крови переизбыток тестостерона , то ФСГ и ЛГ будут работать не так активно , тоесть большое количество тестостерона их подавит , а раз ФСГ и ЛГ работают меньше , то следовательно и сперматогенез не такой активный и следовательно эякулята меньше
Педиатр, Эндокринолог
А все потому что организм понимает , что все как бы в достатке или переизбытке
Педиатр, Эндокринолог
Я думаю , что стоить сменить эндокринолога и решить вопрос об отмене терапии , потому что еще надо время на то , чтоб все пришло в норму
Педиатр, Эндокринолог
По - моему мнению никаких оснований для назначения терапии не было , так же много вопросов к куче анализов , которые у вас присутствуют и они абсолютно не нужны и не информативны
Клиент
Сейчас же мала тестостерона по анализам. А эякуляции все равно мало. Или я чего не понимаю ?
Педиатр, Эндокринолог
Так же у вас присутствует варикоцеле , с ним тоже надо решать вопрос , так как все это влияет на репродуктивную функцию
Педиатр, Эндокринолог
Но тестостерон вы же получаете извне , его уже не может быть мало , просто возможно из - за того что снизили дозу организм не успел перестроиться и такие результаты , плюс от времени сдачи зависит , много от чего , после нанесения Геля концентрация тоже постепенно выстраивается , в любом случае тут больше не тестостерон ориентируемся в на ФСГ и ЛГ , на все в совокупности
Педиатр, Эндокринолог
Просто в любом случае любой прием замечтительной гормональной терапии будет подавлять тропные гормоны , так как терапия получается извне в нормальном количестве или избытке
Педиатр, Эндокринолог
Клиент
В общем, если прекратить приём андрогеля, то у меня все восстановится?
Педиатр, Эндокринолог
Конечно , если изначально было в норме и никаких проблем не было , а исходя из представленных анализов их не было , то когда отмените постепенно все вернется в норму , просто организму нужно время , чтоб наладить все процессы .
Клиент
Утром перед сдачей анализа я не принимал андрогель.
Клиент
В общем, нужно смотреть на общий тест, гспг, фсг и лг. На свободный можно не смотреть ?
Педиатр, Эндокринолог
Если не наносили , поэтому и был низкий , потому что дозу уменьшили плюс не наносили , а свой подавлен тем , что получали извне и понятно за несколько часов это не стабилизируется , поэтому и увидели низкие цифры
Педиатр, Эндокринолог
Обычно если нет никаких жалоб ( допустим эректильная дисфункция , когда нет эрекций ) то смотрим общий тестостерон и если все хорошо и нет каких- то явных жалоб , то этого достаточно , когда есть снижение общего тестостерона тогда уже дообследуем пациента и смотрим ГСПГ , ФСГ , ЛГ
Педиатр, Эндокринолог
А свободный может нас часто привести в заблуждение и мы не можем точно сказать корректно ли проведен анализ и правильно ли все определено
Клиент
С эрекцией проблем нет. Единственное что заметиль, это то что по утрам не всегда есть. А раньше, до всех этих стресовых ситуаций, эрекция была каждое утро. Ну и либидо и желание просто зашкаливало
Педиатр, Эндокринолог
Значит скорее всего в вашем случае такое действие оказывает стресс и переливания
Педиатр, Эндокринолог
Переживания
Клиент
Нина, после отмены андрогеля. Быстро собственный тестостерон наладится. Как то чувствовать это буду?
Педиатр, Эндокринолог
Ну обычно начинает выводиться через сутки , через 3-4 дня приходит к концентрации до начала лечения , но если ФСГ и ЛГ успели подавиться думаю раньше через 2-4 недели контролировать не стоит показатели . Чувствовать никак не будете скорее всего, ну может увеличиться эякуляция , если наблюдали , что уменьшалась
Клиент
Я месяц назад когда сдавал, тоже перед анализом не принимал андрогель. И показатели высокие были.
Получается первый месяц приёма ещё вырабатывался свой тестостерон + терапия, и из-за этого такой показатель высокий был. А на второй месяц собственный тест перестал вырабатываться + андрогель не принимал перед сдачей, и из-за этого такой низкий показатель получился ?
Правильно понимаю ?
Педиатр, Эндокринолог
Изначально и еще и свой вырабатывался и доза андрогеля была больше , а сейчас и вндрогель не нанесли и наверняка уже собственная выработка конечно подавилась частично . Должно быть все так по идее , так как тестостерон то изначально был в норме и по идее своему падать без андрогеля не было причин
Клиент
Нина, подскажите, многие говорят что нужно смотреть общий тестостерон(13.7 нмоль/л), ГСПГ(32 нмоль/л) и Альбумин (48 г/).
Из этого высчитывают индекс свободного тестостерона который евляется информативным.
По моим показателям у меня нормально все со свободным тестостерон было до терапии андрогелем ?
Педиатр, Эндокринолог
Это делать необязательно , но ГСПГ же результат был получен уже на терапии андрогелем
Педиатр, Эндокринолог
Результат общего тестостерона у нас есть только до приема андрогеля , а все остальное же сдавалось после , поэтому сейчас это не будет уже информативно , а если и считать , то уровень будет высоким
Клиент
В общем, мне на будущее, если общий в норме, гспг, фсг и лг тоже в норме, то на свободный тест можно не смотреть, даже если он будет понижен ?
Педиатр, Эндокринолог
Да, лучше ориентироваться на перечисленные показатели
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Для общего тестостерона крови как пороговое значение у всех мужчин, с целью разграничения нормального состояния и потенциального дефицита тестостерона считается уровень 12,1 нмоль/л. Дефицит - ниже 9.

Если заподозрен дефицит тестостерона рекомендуется оценить уровень общего тестостерона, ГСПГ , ЛГ, ФСГ, ПСА.

А так же провести узи мошонки (яичек) и консультация уролога (осмотр грудных желез, пальцевое исследование простаты).

По вашему описанию вы проходили побследование по описанному списку.

При наличии снижения либидо, нарушения эрекции возможна заместительная терапия .
Наличие варикоцеле и депрессии (прием антидепрессантов) способствует снижению выработки собственного тестостерона.

Также логично при начале заместительной гормональная терапии - когда вы использовали один пакетик тестостерона и тестостерон крови был высокий, собственный уровень тестостерона, вырабатываемый в организме, снизился и при уменьшении дозы Андрогеля тестостерон снизился в крови.

В таком случае рекомендуется использовать 1 пакетик андрогеля.

Контроль на терапии в первый год 1 раз в 3 месяца - тестостерон, ГСПГ, ОАК (гематокрит должен быть менее 54%), ПСА, осмотр грудных желез. Первый раз через месяц от начала терапии.

Напомню Вам, что кровь на тестостерон сдается через 2-4 часа после нанесения геля и не ранее чем через 2 недели после начала лечения.

Вы перед сдачей крови наносили препарат?

В лечении необходимо стремится к средненормальным уровням тестостерона.
Клиент
Татьяна, добрый день. Перед сдачей анализа андрогель не наносил.
ОАК вчера сдавал гематокрит 40,9%
Уролог только узи мошонки делал, варекоцеле 3й степини нужна операция.
Клиент
Татьяна, как дальше быть ? Продолжать андрогель но по 1 саше ? Или как посоветуйте ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Я бы рекомендовала вам сдать кровь на общий тестостерон через 2-4 часа после нанесения геля (+ГСПГ)

Если будут низкие значения вернуться на 1 пакетик.
Врач УЗД, Эндокринолог
У вас вообще вопрос в обоснованности назначения терапии тестостерона так как изначально был уровень выше нормы (более 12)
Клиент
После курса андрогеля у меня тестостерон сам будет вырабатываться? Проблем не будет с ним ? Чёт переживаю уже по поводу применения андрогеля. Как быстро приходить в норму выроботка собственного тестостерона андрогеля ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Выработка тестостерона обычно восстанавливается, но время может занять от 3 до 6-9 месяцев
Все зависит от причины снижения выработки гормонов.

У вас присутствует лишний вес?

Так же обычно не рекомендуется использовать заместительную терапию если не реализована репродуктивная функция.
Клиент
Вес 61, спортивное телосложение.
Что значит "не реализована репродуктивная функция "?
Врач УЗД, Эндокринолог
Есть дети/активно планируете детей
Клиент
Дети есть дочь 10 лет. Пока не планируем но все возможно))
Клиент
Татьяна, подскажите, многие говорят что нужно смотреть общий тестостерон(13.7 нмоль/л), ГСПГ(32 нмоль/л) и Альбумин (48 г/).
Врач УЗД, Эндокринолог
Даже без расчета свободного тестостерона- у вас общий тестостерон 13,7 (выше нормы 12, когда он ниже 12 только можно заподозрить о дефиците), но еще и ГСПГ 32 не высокий.
Поэтому не ожидаем уровень свободного низким

Вопрос все же в причине начала заместительной терапии.
И ГСПГ как.я понимаю был сдан уже на фоне лечения андрогелем
Клиент
Татьяная, последние 9 месяцев нахожусь в стрессе. Сначала гепатит С (вылечил), потом операция на паховые грыжи. Потом тревога ударила.
В течении 9 мес либидо на нуле, сон плохой. Направили к эндокринологу, сдал кучу анализов все в норме кроме свободного тестостерона, при этом на остальные половые гормоны эндокринолог не дала направление, и на фоне снижения свободного тестостерона назначила терапию андрогелем.

Гспг, фсг, лг я сдал сам после месяца приёма андрогеля.

С эрекцией все нормально, единственное заметил что по утрам не всегда есть эрекция, а раньше постоянно была и либидо зашкаливало )

Что посоветуете ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Приношу извинения за длительное ожидание ответа.

У вас больше данных за проявление депрессивно-тревожной симптоматики , чем проявление дефицита тестостерона (либидо, частота утренних эрекций)

Я бы посоветовала вам очно обратится к урологу- андрологу для решения вопроса об отмене терапии и хирургическом лечении варикоцеле/паховых грыж.

Прямых показаний для терапии у вас нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Изначально не был показан прием тестостерона экзогенного, тк мы не ориентируемся на свободный тестостерон, а только рассчитываем его сами исходя из уровня тестостерона общего и ГСПГ.
Тестостерон может снижаться на фоне стресса, приема антидепрессантов , при варикоцеле и пр. В данном случае не вижу повода для внедрения ЗГТ, тк в последующем может нарушаться собственный синтез
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, если я сегодня отменю андрогель. То когда лучше сдать анализ на общий и гспг ?
Долго по времени после отмены андрогеля будет востанавливаться собственный тестостерон ?