Сыпь от антибиотиков

Добрый день! С мужем сейчас проходим эрадикацию от хеликобактер. У него появилась сыпь, но не зудит и никак не беспокоит. Он не собирается отменять антибиотик и обращаться к врачу. А я переживаю. Может ли случиться анафилактический шок?!

36 лет

Здравствуйте.
какой день принимает препараты и какие-перечислите.

на какой день приема началась сыпь?
раньше какие-то из этих препаратов принимали?

чем больше будет поступать аллергена в организм, чем ярче может быть аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Принимает уже 7-й день! Антибиотики амоксициллин и Клацид, плюс де нол и разо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сыпь началась где то на третий день

чаще всего из этого списка реакция идет на де-нол.

в таком случае его рекомендуют заменить на ребагит по 1 табл 3 р\д- до 14 дней(на курс , который осталось пропить).

раньше кларитромицин и амокcициллин, амоксиклав, клацид не пил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет, раньше не пил ничего из этого. То есть аллергия может быть не на антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подскажите, а прием лоратадина не снизит действие антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хотелось бы до конца довести лечение и вылечить этот Хеликлбактер

реакция аллергическая может быть на любой препарат.
но чаще встречаем именно на де-нол.
поэтому его рекомендуют попробовать заменить на ребагит.
он также усиливает терапию.

антигистаминные тоже могут быть рекомендованы.
но не факт, что при продолжении поступления аллергена сыпь уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А эта сыпь не может перерасти в анафилактический шок или в принципе стать угрозой для здоровья и жизни?

как правило анафилактический шок развивается в первые часы приема препарата.
но опять же все индивидуально.
также не менее опасным является отек Квинке, который тоже может привести к тяжелым последствиям.
поэтому при возникновении аллергии рекомендуют постараться отменить препарат и начать прием антигистаминных(например, цетрин)
и конечно лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла! А лоратадином можно заменить цетрин?

да может быть рекомендован лоратадин

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подскажите еще, на амоксициллин или Клацид может быть такая реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Это первая линия терапии, можно ли их заменить такими же действующими препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

И еще вопрос, применение антигистаминных в целом, даже если сыпь сразу не уйдет, может ли обезопасить течение аллергии этой?

да может быть такая реакция на любой препапат.
смысла менять на препарат с таким же действующим веществом нет.
так аллергическая реакция чаще все именно на действующее вещество.

Принятый ответ

да применение антигистаминных уберет аллергические проявления и снизить риск развития более серьезных аллергических проявлений.
начать рекомендуют с отмены де-нола,
+гистаминные и посмотреть на то как себы поведет сыпь.
при сохранении сыпи рекомендуют обсудить с очным врачом отмену терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла! Спасибо Вам большое за ответы!