Скудные месячные

Здравствуйте! Второй месяц месячные идут плохо, хотя приходят во время, но в этом месяце пришли на два дня раньше. В прошлом месяце в первый день были норм,в последующие дни были скудные, но шли всего 3 дня . Сегодня пошли месячные, но было всего несколько капель, раньше такого не было. Какая может быть причина? Какие анализы сдать? В марте делала узи малого таза, все было норм.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае первым делом нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, если по УЗИ не будет никакой патологии то сдать анализ на гормоны На второй третий день цикла

Екатерина Александровна, узи делать на какой день можно?

На 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скудные и короткие менструации при сохранении регулярного цикла могут быть признаком гормонального сбоя, снижения уровня эстрогенов, нарушений овуляции или истощения эндометрия. Это не всегда опасно, но требует исключения патологий.

Повторите УЗИ малого таза (на 5–7 день цикла).
Сдайте анализы:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т4,
прогестерон, тестостерон, ДЭА-С.

Принятый ответ

Добрый вечер,сбой менструальной функции без видимой причины при наличии до этого нормального цикла может быть в результате 2х причин -стрес и воспаление.в обоих случаях происходит гормональный сбой,поэтому рекомендуется сделать УЗИ,сдать мазки на Фемофлор 16 и мазки на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам и проверить уровень гормонов -ФСГ,ЛГ, Пролактин,тестостерон общий и свободный,андрогенный индекс ,ГСПГ,

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае рекомендуется пройти узи малого таза на 5-7 день цикла , чтобы исключить патологию эндометрия .

Укорочение цикла может быть при гормональных нарушениях, для этого необходимо сдать анализ на гормоны на 2-3 день цикла (фсг лг пролактин амг эстрадиол)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда объём менструации может стать меньше без явной патологической причины. Иногда может быть на фоне отсутствия овуляции или при некоторых структурныхили гормональных изменениях.
Для уточнения могут рекомендовать УЗИ органов малого таза на 5-7 день от первого дня менструации и на 3-5 день цикла анализы крови на гормоны ТТГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин.

Дарья Александровна, месячные были всего один день пару капель. Может ли это быть как беременность или выкидыш ?