Плохие анализы крови
10 дней назад заболело в правом боку. Боль тупя тянущая не сильная. Больше в верхней части. Даже сначала думала, что это спина. И вообще боль такая бегающая, то ниже, то выше, то впереди, то сзади. Через три дня лететь в отпуск. Поэтому быстро сделала узи и анализы. По узи жировой гипотоз печени и диффузные изменения в поджелудочной железе. Почки в норме. А вот анализы крови ужасные. Что это может быль, боюсь лететь, вдруг в отпуске станет совсем плохо. На узи врач сказала, что возможно это хронический панкреатит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
В связи с чем сдали анализы крови? Какие заболевание у вас есть в анамнезе? Какие жалобы в настоящее время?
Сергей Николаевич, загрузила
По описанию и анализам - признаки метаболического синдрома, жирового гепатоза, гиперурикемии вероятно вызванных ожирением (повышение мочевой кислоты, АЛТ, ЩФ); лечением метаболического синдрома занимается врач - эндокринолог при необходимости привлекая для лечения других специалистов.
Повышение эритроцитов и гемоглобине говорят о вероятной острой или хронической патологии (бронхит?) при условии отсутствия поносов и рвоты, для уточнения - спирография легких, рентгенография легких.
Повышение лимфоцитов и снижение моноцитов говорят о перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.
2. Повышение уровня щелочной фосфатазы может быть связано с признаками нарушения желчеетока. В таких случаях дополнительно оценивать УЗИ органов брюшной полости.
3. Повышение АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.
В общем анализе крови повышены эритроцитарных индексов может указывать на признаки дефицитных витамина В9 и В12, дополнительно оценивают ферритин.
Повышение гемоглобина, эритроцитов может указывать на признаки обезвоживания. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.
Повышение лимфоцитов, снижение моноцитов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.
Скажите, выполняли УЗИ органов брюшной полости?
Маргарита Валерьевна, узи брюшной полости и почек сделала, ничего страшного там нет. Температуры нет. В принципе чувствую себя абсолютно нормально. Кроме тянущих болей в правом боку.
Боли при движении усиливаются?.
Маргарита Валерьевна, как раз таки при движении их и ощущаю. В спокойном положении не болит.
В таких случаях боли могут носить неврологический характер. Это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом поясничного отдела позвоночника.
Из-за мышечного спазма боль распространяется по нервным корешкам
Маргарита Валерьевна, я в начале так и думала. Потому что боль мигрирующая, то в лопатке, то вверху. Ещё и поясница заболела. Но разве такие анализы могут быть при неврологии? Меня очень напугали анализы. При этом в апреле всё анализы были хорошие. Ну кроме гемоглобина. Он с детства у меня 148 и выше.
Такие изменения не могут быть при неврологии
Прикрепите протокол УЗИ органов брюшной полости, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам можно сказать что возможно есть синдром холестаза, о нем говорит повышение уровня щелочной фосфатазы, что возможно на фоне стеатогепатита. Так же повышен уровень мочевой кислоты. Такие показатели характерны для метаболического синдрома, который часто бывает на фоне ожирения. В анализе крови изменения характерны для воспалительного процесса, возможно в печени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гемоглобина, эритроцитов, шеиатокрита и жритроцитарных индексов может быть на фоне гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела. А также можно предположить скрытый дефицит витамонов в9 и в12🙏🏼❤️
2. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
2. Повышение щф и алт может быть на фоне заболеваний желчного пузыря, ранее не было проблем с ним?
Афсана Ровшановна, спасибо за такой подробный ответ. Вредных привычек нет, кроме переедания и соответственно лишнего веса. Есть ли риск ехать с такими анализами в отпуск на самолете?
Вообще конечно желательно сделать мрт органов брюшной полости, возможно есть изменения в желчном пузыре, главное чтобы не было камне большого размера например.
Так по анализу каких-то критичных изменений нет.
В таких случаях врачи рекомендуют придерживаться диеты обязательно, исключить или хотя бы ограничить прием вышеуказанных продуктов.
Также : 1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 14 дней
Тримедат по 1 т 3 раза в сутки в течение 14 дней
Гонатон по 1 т 3 раза в сутки в течение 14 дней
Но шпа при болях по 1 т 3 раза в сутки
А также урсосан 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев, если не будет камней в желчном, прием допустим если будет обнаружено: загиб жп, застой, нарушение оттока желчи или наличие полипа🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо. Сегодня делала узи камней в желчном нет. А загиб есть. Ещё раз спасибо, немного успокоили. Что не сильно критичные анализы. Буду придерживаться диеты и пить.
Да если есть зашиб тогда стоит начать урсосан 500 мг вечером 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, В бх крови есть повышение алт и щелочной фосфатазы, обычно это бывает от застоя желчи. Фактором этого явления может быть:
-анатомические особенности желчного пузыря
-воспаление желчных протоков
-жкб
-сгущение самой желчи
-прием некоторых лекарственных препаратов, бадов
В качестве дообследования, в таких случаях рекомендуют:
-узи обп и почек
В качестве терапии, врачи обычно назначают:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат , однако не рекомендуется принимать при наличии больших и средних камней, так как повышается риск закупорки протока.
2) есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
* Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
* Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
* Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
* Ограничить потребление соли
* Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
* Дробное питание 5-6 раз в сутки
* Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты
Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.
3) повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной.