Помогите расшифровать результат анализа по иммуноглобулинам

Говорит педиатр, что у ребёнка 1,4 года аллергия пищевая. Назначила сдавать анализ на иммуноглобулин. Результаты пришли и я не могу понять имеется ли аллергия у ребёнка.

32 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Данный анализ в нормальных границах. Иммуноглобулин Е общий отвечает за аллергию, он также входит в референсные границы нормы.
Пищевая аллергия-тогда вам надо сдать пищевую панель аллергенов методом Immunocap.
Сейчас уже мало ориентируемся на показатель Иммунологлобулин Е общий, так как он может быть повышен при отсутствии аллергии и быть в норме при явной проблеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! В прикрепленных анализах отклонений нет.

Если у ребенка подозревается пищевая аллергия, то сдаются анализы методом ImmunoCAP (Иммунокап) на предполагаемые аллергены.

Как у малыша проявляется пищевая аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сдавали ранее тест на непереносимость лактозы, пришел результат с/с.
А педиатр говорит , что на фоне повышенных лейкоцитов и тромбоцитов имеется аллергия
Но при приеме еды у ребёнка ни высыпаний, ни воспаления, ни расстройства желудка тоже нет.
Бывает иногда на томаты, но и то не всегда.

Распишу по пунктам:
1) анализ на непереносимость лактозы до 5 лет недостоверный, так как генотип с/с ( а именно клиника непереносимости) появляется ближе к этому возрасту, но не всегда и не у всех
2) лейкоциты и тромбоциты - не являются маркерами аллергии ( вы не приложили общий анализ крови)
3) в первую очередь, аллергия предполагается и выставляется по клиническим проявлениям, а потом уже сдаются анализы , для подтверждения
4) на томаты, скорее, контактн- раздражительный дерматит ( то есть раздражение кожи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброе утро 😌 я прикрепила общий результат оак

Вы сдавали анализ у ребенка были какие-то жалобы ? Может быть дентация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, сдавали по направлению врача педиатра, так как необходимо поставить прививку манту

В норме лейкоциты до 15 ( здесь они по верхней границе) , также повышены лимфоциты. То есть лимфоцитарный лейкоцитоз по анализам - такое бывает при встрече с вирусной инфекций.

Тромбоциты по анализу в норме.

Нужно пересдать общий анализ крови через 7-10 дней ( на фоне полного здоровья) и посмотреть динамику по крови.

Но по общему анализу в любом случае, аллергии нет. Аллергия - это клиническая картина ( повторюсь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот у нас другой пересданный анализ оак..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как раз после 10-11 дней сдавали, прикрепила результат

По второму анализу все в норме. Лейкоциты снизились, лимфоциты тоже.
Тромбоциты у детей в норме до 400 *10/9л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но ранее ребёнок не болел, не было ни температуры , ни вялости ребёнка.
Единственное более 1,5 месяца назад была пневмония…но рентген показал чистые легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Могло ли на этом фоне показать такие результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И вот пришел результат по отдельным пищевым продуктам
Сейчас прикреплю результаты

На фоне перенесенной пневмонии могли быть такие показатели, со снижением в динамике. На последнем анализе все показатели стабилизировались.

Немного повышен показатель на Казеин, но если не клинических проявлений и ребенок спокойно кушает молочную продукцию - это не более, чем диагностическая находка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ясно… спасибо большое за развернутые ответы

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день

У реьенка имеются высыпания? Как давно беспокоят?

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии, то есть данных за аллергическую реакцию не отображается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Взаимосвязи аллергии и повышенных лейкоцитов и тромбоцитов нет

Эозинофилы в оак могут отвечать как за аллергию , так и за глистные инвазии

Лейкоциты у детей до 2 лет в норме до 15-17

Тромбоциты норма 150-600
Могут повышаться при недостаточном питьевом режиме

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам анализов,
С реактивный белок в норме значит ни вирусного, ни бактериального воспаления нет.
Иммуноглобулин Е, М и G в норме, данных за аллергию нет.
Скажите пожалуйста какие проявления у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Результат с/с говорит о первичной лактазной недостаточности.
Что из молочного ест сейчас ребёнок? Принимаете ли фермент лактазу при употреблении продуктов содержащих молочный сахар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Только творог детский (фирмы Фрутоняня), больше ничего. Фермент лактозу не принимали. В первые 4 месяца его жизни была смесь нутрилон при аллергии, и тогда в сравнении с другими смесями сыну она очень сильно помогла, и стул был очень хороший, и общее самочувствие наладилось

После употребления творога в пищу, нет ли жидкого стула, бурления в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, он прекрасно себя чувствует. Опожняется кишечник каждые 2 дня. Это прям график установился прям с месяцев 3-4

Принятый ответ

Здравствуйте, данный анализ в норме, по тем результатам, что имеются можно сказать, что аллергии нет. Если чётко связываете каллиник аллергии с пищей, тогда следует сдать аллергопанель методом иммунокап. Это самый достоверный на сегодняшний день анализ. Здоровья вашему малышу!

Здравствуйте, Анастасия !

В прикрепленном анализе все показатели в норме .
При подозрении на пищевую аллергию обычно рекомендуют пищевую аллергопанель методом ImmunoCaр-с результатами анализов консультации аллерголога