Простудилась под кондиционером
Здравствуйте. В прошлый вторник выскочили два герпеса на губе, после этого на следующий день проснулась- горло воспаленное, красное (задняя стенка только - фарингит скорее всего), начала лечение, сейчас подзаложило нос, вчера чихала. Сейчас есть ломота в теле, но температуры нет. Чем можно эффективно пролечить сие недоразумение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за вирусную инфекцию, в таких случаях врачи рекомендуют симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите есть повышение температуры тела?
Нет, температура 36 градусов ровно
Отлично, в таком случае пейте больше воды и придерживайтесь рекомендаций 🙏🏼
Если будет ухудшение состояния на фоне лечения врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, а также желательно очный осмотр для проведения аускультации легких🙏🏼❤️
Поняла, спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, такое состояние характерно для снижения иммунитета от воздействия холода, и как следствие, проникновение и размножение вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют пойти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на срб
Для выявления характера воспаления.
В качестве терапии, в подобных случаях, врачи обычно рекомендует симптоматическое лечение:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Скорейшего выздоровления 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По перечисленным симптомам, вероятнее всего, речь идёт о ОРВИ.
Таких случаях обычно рекомендуют проведение симптоматического лечения:
Обильное питье
Увлажнение помещения
Парацетамол 500мг по 1таб 3-4 раза в день при болях в теле, дале если нет температуры
Промывать нос солевым раствором
Рассасывать пастилки для горла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ао описанию можно предложить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Мне кажется есть немного, да
По описанию, можно предложить постназальный затек.
Постназальный затек, как правило, может проявляться кашлем, особенно лежа, першением в горле
В таких лучаях рекомендуют, полоскание горла физратвором, промывание носа аквалором/аквамарисом, использование назонекса по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день
Для облегчения сииптоматика и увлажнения слизистой зева рекомендуют рассасывать пастилки, типа холс или бобс. При рассасывании выделяется большое количество слюны и слюна увлажняет слизистую, не провоцируя кашелт
Поняла Вас, огромное спасибо🙏💕
Скорейшего выздоровления! 💚💐
Принятый ответ
Здравствуйте.
При боли в горле:
1) полоскать горло раствором ОКИ (Раствор Кетопрофена) 2 раза в день 5 дней ИЛИ спиртовым раствором Хлорофиллипта (разводить 1:10 с кипяченой водой, где 10 - это вода) 3 раза в день 5-7 дней
2) Рассасывать пастилки для горла. Например, Граммидин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней ИЛИ Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней.
Если горло першит или боль не сильная, можно рассасывать любые пастилки/леденцы для того, чтобы механически со слюной смыть вирусы и бактерии.
3) Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина. Например, Тантум Верде или Септолетте или Оралсепт или Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дней.
4)Нос промывать растворами морской соли (Аквалор, Аквамарис, Долфин, Линаква) 3-4 раза в день до улучшения состояния.
При сильной заложенности носа: Ксилометазолин/Отривин/Називин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней.
5) Обильное теплое питье
Пейте теплую воду. Будет лучше с насморком, кашлем, болью в горле и общим самочувствием.
Большое спасибо за рекомендации
Будьте здоровы 🍀если возникнут вопросы , буду рада помочь