Беспокоят анализы
Неделю были неприятные ощущения в желудке и животе, жидкий стул. Сдал анализы 12.07 прикладываю. Сегодня пересдал биохимию и некоторые показатели так же повышены. Так же делал узи брюшной полости. Колю месяц симавик, перед этим сдавал все анализы все было в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
Анализы прикрепил
По результатам исследования, есть повышение печеночных проб ( аст и алт) обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
-жировая болезнь печени (что подтверждает узи обп)
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа ( семавак не способствует повышению печеночных проб)
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
-чрезмерные физические нагрузки
-интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для исключения вирусного поражения печени рекомендуют пройти обследование:
-кровь на вирусные гепатиты в и с
2) повышение гематокрита обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
В качестве терапии, врачи обычно назначают:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов
3) Повышение срб обычно происходит при воспалительных процессах в организме, как инфекционных так и не инфекционных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение АЛТ и АСТ, часто встречается при жировом гепатозе , описанном по УЗИ. Жировой гепатоз - накопление жиров в клетках печени.
Данное состояние наиболее часто встречается при избыточной массе тела.
Согласно стандартам обследований врач может назначить анализ крови на Гепатиты В и С.
В плане лечения назначают гепатопротекторы на основе адеметионина.
Боль в области желудка беспокоит до или после еды?
Вздутие живота связано с приемом пищи?
Связываете ли вы нарушение стула с приемом некоторых продуктов или лекарственных препаратов?
Кратность стула в день ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ органов брюшной полости указывает наличие диффузных изменений печени и поджелудочной железы.
В большинстве случаев, это встречается при замещение клеток печени и поджелудочной железы жировыми. Как правило встречается при погрешности в питании, при приёме лекарственных препаратов, при наличии избыточной массы тела.
На фоне этого могут быть повышены печеночные трансаминазы.
Дополнительно могут рекомендовать сдать анализ крови для исключения гепатитов.
Если данные изменения произошла после начала использования семавика, то рекомендуют обратиться к лечащему врачу с целью коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АЛТ и АСТ может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи, алкоголя, энергетиков), избыточной массе тела, приемом некоторых лекарств, заболеваниях печени или желчного. Для уточнения рекомендуют кровь на гепатиты В и С, УЗИ брюшной полости. Для поддержания функции печени могут быть эффективны гепатопротекторы (гептрал, фосфоглив и др)
СРБ неспецифический маркер воспаления. Может повышаться как при респираторных инфекциях, так и при кариозных зубах и болях в суставах, например. Следует учитывать, что после купирования воспаления, СРБ нужно время, чтобы придти в норму
Причиной повышения гематокрита обычно является недостаточный питьевой режим. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки).
По УЗИ признаки жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Обычно рекомендуют нормализацию веса, диету с исключением жирного, копченого, маринованного, прием гепатопротекторов (писала выше)
За кистами почек обычно наблюдают. Контроль общего анализа мочи, креатинина, мочевины, УЗИ почек 1 -2 раза в год. Наблюдение у уролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение алт и аст, учитывая, что вы ставите симавик показатели могут возростать на этом фоне, а также исходя из результатов узи печени есть жировая дистрофия, это также может влиять на показатели.
Также повышение гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Повышение эритроцитарногл индекса может быть признаком скрытого дефицита вит в 9 и в12.
Есть какие-то жалобы?
Здравствуйте!
Повышение ферментов печени может быть как на фоне жирового гепатоза, так и на фоне перенесенного заболевания ( с учетом жалоб на жидкий стул )
Основа лечения это коррекция образа жизни, снижение веса, средиземноморский тип питания, физические нагрузки