У ребенка 9 месяцев или укусы насекомых , или ветрянка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, началось всё 8.07.25, покусали комары , укусы были как маленькие красные точки , через пару дней они увеличились по количеству. И стали похожи на прыщи . Красные но с сухой головкой по середине (не все). Даю третий день зертек и мажу их адвантаном, улучшения очень редкие , всего на пару укусах. Большинство не проходят еще с 8.07.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили , можно предположить , что у Вашего ребенка ветрянка- вирусное заболевание, которое в основном передается воздушно капельным путем. При таких высыпаниях рекомендовано обрабатывать высыпания каламином до 3 р в день, ( он снимает зуд и подсушивает) а так же можно использовать либо зеленку, либо раствор фукорцина 2 р в день
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление ветрянки.
Рекомендации:
Наружно: лосьон каламина 2-3 раза в день 7 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Следить за общим самочувствием ребенка (температура)
Принятый ответ
Здравствуйте!
А пузырьки есть или были в центре? По фото совсем не вижу пузырьков,характерных для ветрянки.
По фото больше похоже на папулёзную крапивницу (papular urticaria)/строфулюс. Это не классическая крапивница. Термин папулёзная указывает на то, что речь идёт о кожной реакции гиперчувствительности на антигены слюны насекомого. Каждый элемент начинается с укуса, но иммунная система реагирует на него чрезмерно, вызывая воспаление.
Для папулёзной крапивницы характерен так называемый феномен вспышки (flare-up reaction): при появлении нового укуса может активизироваться воспаление в уже существующих, более старых элементах. Это связано с памятью кожи, она как бы "вспоминает" предыдущие воспаления.
Сделайте, пожалуйста, ещё пару фото вблизи
Пузырьков не было
Можно зеленкой обработать?
Зелёнкой нет смысла.
Каламином не пробовали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете рассказать подробно этапность появления данных элементов? На волосистой части головы элементы тоже есть? Новые подсыпают? Повышение температуры тела у ребёнка было в этот период?
Принятый ответ
Озара,здравствуйте !
Визуально можно предположить действительно реакцию на укусу насекомых ,данных за ветрянку не вижу , обычно рекомендуется :
-зиртек 5 кап 1 раз в день 7 дней
-гель фенисмарт 2 раза в день 7 дней
-крем адвантан на ночь 7 дней
-не тереть
-хб одежда
-включать фумигатор (Picnic Baby, комарикофф для детей, бэби Дэта, именно разрешенные деткам) и использовать репелленты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно зеленкой обработать ?
Озара,лучше тем,что написала выше ,так обычно быстрее все проходит
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления больше местной аллергической реакции на укусы насекомых и может на токсин распространения ответной реакции.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Через пару минут крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Сейчас главное ограничить длительный контакт с водой, чтобы не было распространения и инфицирования.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Стараться за 2 часа до сна включить фумигатор и избегать поздние вечерние прогулки.