Уже незнаю что делать, 5 неделю температура
Пятую неделю температура 37 днём и 37.2-37.3 к вечеру и горло красное. Сын и муж переболели ковид. У меня брали анализ в пятницу 23 октября отрицательный, у сына 25 в воскресенье положительный. Сейчас все выздоровели кроме меня. Пропила за это время Циклоферон, Арбидол, Азитромицин, левофлоксацин. Для горла гексорал, стрепсилс, имудон, Лизобакт. Ничего не помогает. В поликлинику не попасть, так как там очередь по 30-40 человек и ковидные в ней и с подозрением. Домой врача вторую неделю жду. Помогите пожалуйста, как вылечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенной ковид инфекции наблюдается длительное повышение температуры в пределах субфебрильных значений, что допускается. Рекомендую начать курс дезинтоксикационной терапии паста энтеросгель (или полифепан, полисорб) 1 ст.ложка 3 раза в день 14 дней через 2 часа после приёма пищи и лекарств. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды).
Елена, то есть больше никакие лекарства не принимать? Но горло ведь красное. Я заметила, что у меня есть обезвоживание, много пить стала.
Елена, на работу ходить можно с такой температурой?
Фото горла можно приложить?
Елена, прикрепила. Если пойду на работу, не будет осложнений?
Посмотрела горло, действительно немного гиперемия наблюдается, отмените все брызгалки, если горло не болит, не надо с ним ничего делать, достаточно рассасывать леденцовые конфеты, преимущественно фруктовые. Гиперемия возможна на фоне этих брызгалок, горлышко надо лечить если болит, и имеются гнойные элементы. На работу можите спокойно ходить, если ПЦР мазок отрицательный. Если наблюдается астения (слабость, утомляемость) после перенесенной инфекции, то добавьте МагнеВ6 1 таб 3 раза в день 1 месяц и милдронат 500 мг 1 раз в день, утром от 14 дней до 1 месяца.
Елена, спасибо большое вам за помощь!!!
Елена, а то я переживала, незнала что и делать
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Как у вас дышит нос? Есть чувство стекания слизи по задней стенке горла? Изменения голоса есть? Есть проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Марина, нос хорошо. Чувства стекания нет. Голос ослаб, но не сильно. Изжога бывает, так как у меня гастрит.
Изжога говорит о том, что имеет место гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Кислая среда желудка раздражает слизистую и поддерживает рост патогенной флоры.
С учетом длительного субфебрилитета желательно дообследоваться: как минимум сдать общий анализ крови и кровь на СРБ.
В плане рекомендаций на данный момент:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
Желательно добавить прокинетик (Мотилиум, Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней) и ингибитор протонной помпы (Нольпаза, Омез - по 1 таблетке за 30 мин до еды на 14 дней), а также антацид типа Альмагеля или Фосфалюгеля дней на 5. В идеале - консультация с гастроэнтерологом, для подбора максимально подходящей вам терапии.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней - он улучшит состояние слизистой.
4. С общеукрепляющей целью можно пропить курс поливитаминов.
Марина, спасибо за помощь)!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день!
У вас есть небольшое покраснение в области небных дужек,это, скорее, проявления хронического тонзиллита.
Боли в горле беспокоят?
Если дома были больные Ковидом, очень высок риск заражения. Отрицательный ПЦР на Ковид- не показатель, потому как все зависит от того, кто брал, как брал и правильно ли был выполнен анализ.
Учитывая, что вы болеете 5 неделю, лучше сдать антитела М и G к Ковид (количественно), чтобы понимать переболели ли вы или еще в процессе.
Желательно сдать клинический анализ крови и СРБ.
Если в анализах показатели -хорошие, то нужно учесть, это воспалительный процесс преимущественно сосудов, который может длиться еще 1-2 месяца, подобная температура может иметь место. В этом случае ваша задача принимать поливитамины с усиленной группой В (Берокка, Нейромультивит, Супрадин, Витрум) в течение 3-4 недель.
Все препараты, используемые для лечения Ковид, усиливают воспалительные процессы в желудке, провоцируют рефлюкс; воздействуют на работу печени, нарушают флору кишечника.
Придерживайтесь диеты в течение месяца: исключить острое, жареное, соленья кислое, кофе, алкоголь, газировку; последний прием пищи за 2 часа до сна, последний прием воды за час до сна.
Если не принимали после антибиотиков, начните сейчас прием пробиотиков (Баксет-форте, Линекс -форте, Хилак-фотре) согласно инструкции 10-14 дней.
Если по анализам на антитела вы перенесли/еще болеете Ковидом, обсудите с лечащим врачом прием Курантила по 1 таб 3 р/день в течение 3-4 недель.
Елена, спасибо вам за помощь!)