Красное горло и кашель у 4х месячного ребенка
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца и 2 дня. В субботу вечером скакала температура 37,3-37,7. Ребенок был вялый. Обычная наша температура в 36,8-36,9. В воскресенье ситуация повторилась. Появился как-будто кашель (но не постоянный, а раза два-три кашлянет в день и все). Насморка нет, не чихает. В понедельник обратились на прием к педиатру. Анализы не назначили, посмотрели горло - красное. Педиатр назначил: На пять дней: пить ромашку в место воды, свечи виферон 2 раза в день и 5-6 раз в день в горло мирамистин. При температуре больше 38 нурофен. Эффективно ли данное лечение ? Ни раз слышала о педиатров, что виферон не имеет доказанной эффективности. И можно ли ромашку в таком возрасте ? Что можно еще использовать вместо мирамистина ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Ромашка может вызывать аллергию, спреи в горло противопоказаны деткам до 3 лет, а свечи Виферон не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
Кашель связан с постназальным затеком.
Красное горло это сосудистая реакция на вирус, оно пройдёт самостоятельно.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет доказанной эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Ромашка в таком возрасте не показана, часто аллергические реакции, плюс горлу она ре поможет
Мирамистин как и любой спреи до 3 лет запрещены, так есть риск ларингоспама
Плюс на вирусную инфекцию он не действует.
Принятый ответ
Доброе утро!
Ромашка относится к аллергенам, поэтому не желательно маленькому ребёнку. Лучше просто соблюдать питьевой режим если ребенок на смеси, если на груди чаще прикладывать.
Мирамистин в горло нельзя деткам ничего брызгать до 3-х лет.
Виферон не имеет научной доказанности и эффективности.
Если имеется кашель он может быть на фоне постназального затека (по заданей стенке стекающие сопли) даже если их не видно впереди. Ребенок может кашлять от слюней если их много. Такая температура может быть и на фоне начала дентации(активного периода прорезывания зубов).
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить течение острой вирусной инфекции ( кашель чаще всего у деток появляется в виду стекания слизи по задней стенке горла).
Виферон препарат без доказанной эффективности, не рекомендуется к применить. Ромашка для малышей может выступать в качестве аллергена ( использование с осторожностью, но также это не доказанный препарат).
А спреи для горла до 3 лет противопоказаны , так как могут приводить к рефлекторному спазму гортани.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд) с последующей аспирацией;
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств ( например, називин).
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день, лечение большинства вирусных инфекций- симптоматическое.
По сути мы просто облегчаем период до выздоровления.
Жаропонижающие при повышении температуры тела выше 38.5.
Обильное допаивание.
Ромашка аллерген, поэтому с ней поаккуратней, но по факту она имеет место быть.
Мираместин препарат прекрасный, но в вашем случае с большей вероятностью он не нужен, красное горло это признак вирусной инфекции, на него мы санями повлиять не можем.
Важно наблюдение педиатра до выздоровления, так как у малышей к сожалению быстро может меняться состояние
Поправляйтесь скорее 🌸