Образование в печени

Помогите пожалуйста прочитать МРТ с Контрастированием, может ли это быть онкологической картиной

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего это не злокачественное образование (сосудистое или повышенная регенерация).
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию МРТ больше данных за образование доброкачественного характера.
В таких ситуациях рекомендуют дополнительно выполнить общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, альфафетопротеин (АФП), HBsAg, aHCV, IgG к эхинококку.
В динамике повторить УЗИ ОБП через 3-6 месяцев (контроль роста образования).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По описанию больше данных за доброкачественное образование

Для доп диагностики можно пройти кт с контрастом (они дополняют друг друга)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по описанию больше данных за доброкачественный процесс. По заключению описывается либо гемангиома либо фокальная нодулярная гиперплазия (фнг). Оба этих образования являются доброкачественными, не представляют из себя никакой угрозы, как правило не дают клиники и не ухудшают течение жизни. В планово порядке рекомендуют сдать биохимию (аст, Алт, ЩФ, ГГТП, билирубин) - для оценки работы печени. Затем контроль узи через 6 мес, если размер остается прежнем, достаточно выполнять ежегодное узи ОБП с профилактической целью.

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Ознакомилась с результатом обследования.
Больше данных за доброкачественный процесс. Рекомендуется повторный контроль через 6 мес для оценки размеров образования. Дополнительно рекомендуются анализы крови (если не сдавали): АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, общий анализ крови, HbsAg, anti-HCV.