Что надо делать?

Сдала анализы, так как начала работу с нутрициологом. После родов совсем себя запустила плюс пила антидепрессанты. Набрала 10кг и не уходят

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

1. В ОАК изменения, которые могут быть характерны для воспалительного процесса (бактериальной этиологии). Так же имеются признаки анемии

2. Повышен Гликированный гемоглобин при нормальном уровне глюкозы. В таком случае рекомендуют выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 г глюкозы. Но при воспалительном процессе это не делают. Только после нормализации показателей ОАК
Так же Гликированный гемоглобин может быть ложно завышен на фоне железодефицитной анемии

3. Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита.

4. Повышение СРБ так же указывает на воспалительный процесс

5. Повышен катионный протеин эозинофилов. Его повышение может быть при наличии аллергический реакций, при воспалительных процессах, при гельминтозах

По остальным показателям крови без значимых отклонений
По поводу воспалительного процесса и результатов микробиоты дополнительно проконсультируйтесь с терапевтом

Наличие воспалительного процесса и железодефицитной анемии так же могут влиять на процесс снижения веса

Какой рост и вес?
Ребенок на ГВ?

Не на ГВ, рост 158 вес 68 сейчас

Мне нутрицолог сказала не пить ничего железо) как его тогда восстанавливать?

Показатели моги быть повышены так как я тогда только ангиной переболела

Так как переболели ангиной, тогда изменения воспалительного характера объяснимы

К сожалению, показатели железа больше никак не восстановить. Только приемом железа. Нутрициологи не лечат железодефицитную анемию. Поэтому для квалифицированной помощи как минимум нужно проконсультироваться с терапевтом

Индекс массы тела составляет 27.2. При таком имт возможен прием Орлистата (но в случае, если в рационе мало жирной пиши, то необходимости в нем нет)
Если подтвердится нарушение углеводного обмена (после теста с нагрузкой), то можно рассмотреть использование одного из препаратов: Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин)

А пока бы отлично сделать биоимпедансный анализ тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам имеются воспалительные изменения, необходимо дополнительно проконсультироваться с врачом терапевтом.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеются изменения углеводного обмена, необходимо пройти глюкозотолерантный тест чтобы более достоверно понимать имеются ли данные изменения или нет, но в данном случае так же важно устранить воспалительные изменения в организме.

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Вы сейчас на грудном вскармливании?

Не на ГВ, рост 158 вес 68
Воспалительный процесс так как переболела ангинной поэтому так было

Так как переболели ангиной, через 2 недели после выздоровления можно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, если ранее пройти, то есть вероятность что он будет недостоверным.

Имт 27,2, это говорит об избыточной массе тела. Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?

Думаю что рассматриваю но я Не знаю как
Спорта у меня много я спортсмен
Но вес стоит

По поводу глюкозотол теста я проходила когда была беременна не смогла пройти меня рвало
Это вообще не хочу вспоминать и проходить

Повышение гликированного гемоглобина возможно на фоне недостатка железа в организме, если идёт отрицательная реакция на глюкозотолерантный тест, проконтролируйте ещё раз уровень гликированного гемоглобина через 2 месяца, есть вероятность что при восполнении железа он придёт в норму.

Возможна постановка препарата Семавик, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго, пока есть эффект снижения веса.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

А без них как можно урегулировать ?
Данную ситуацию могу и начать худеть ?
Если только витамины и питание

Всегда лучше обойтись без препаратов для снижения веса, в данном случае может влиять на трудности в снижении веса низкий ферритин, при его восполнении при наличии достаточной физической активности вес может пойти вниз.

Витамин д3 у вас в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По возможности постарайтесь добавить какую нибудь физическую, например плавание или просто проходите в день не менее 10000 шагов.

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам общего анализа крови присутствует анемия (снижен показатель гемоглобина и ферритина).

Обычно в подобных случаях рекомендуется прием препаратов железа (например, тардиферон, сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб 2 раза в день) в течение 1 месяца, затем контроль ОАК+ретикулоциты. Обычно требуется продолжить прием 1 таб в день еще 1-2 месяца для воссполнения запаса железа.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение уровня ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл и конечно нормализация уровня гемоглобина.

Так же в организме есть воспалительный процесс (возможно уже купируется) - об этом говорит повышенный уровень тромбоцитов, лейкоцитов, СРБ.
В лейкоцитарной формуле без значимых изменений.

Повышен уровень гликированного гемоглобина требует дообследование состояния углеводного обмена, рекомендуется пройти глюкозотолерантый тест , но только после купирования острого заболевания. На фоне острых и обострении хронических заболеваний Сахар в крови может повышаться.

Эозинофильный катионный белок повышен незначительно, но его повышение может быть связано с аллергической реакцией или паразитарной инвазией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов изменения в ОАК + уровень СРБ указывают на наличие воспалительного процесса, нужна консультация терапевта.

Гемоглобин и Ферритин низкий(норма более 45) это признаки анемии, как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина. Для поиска причины железодефицита нужна консультация гастроэнтеролога и гинеколога.

Глюкоза крови в пределах нормы, гликированный гемоглобин повышен (ГГ может быть ложноповышенным при наличии анемии). Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена.

Сейчас какие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований имеется железодефицитная анемия. В подобных случаяж рекомендуют для восполнения препараты двухвалентного железа (Тардиферон/Ферретаб/Сорбифер) 3-4 мес по 1 таб в ужин.
Норма ферритина от 40мкг/л

В связи с повышением гликированного гемоглобина также рекомендуют проведение2х часового глюкозотолератного теста.

Для исключения гормональных причин повышения веса рекомендуют сдачу крови на пролактин (исключение гиперпролактинемии)-сдача крови на любой день цикла, накануне исключить половой акт, стресс, физ нагрузки, сдача через 2 часа после пробуждения.